Киноточки июля

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 02.08.2018

Если в день ВДВ вы решили трусливо отсидеться дома, то, возможно, вам будет интересно ознакомиться с моей подборкой июльских кинофильмов )))

1. "Танцовщица", 2016, Франция, Бельгия - фильм о родоначальнице современного танца Лои Фуллер. Поразительно, как тут все соответствует известному ахматовскому "когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда..."
Девушка из глуши, с нетанцевальной фигурой, слишком поздно начавшая карьеру танцовщицы... и сам танец родился из случайности: она запуталась в куске ткани во время спектакля, но продолжила кружиться. Танец бабочки покорил самые известные сцены мира. Айседора Дункан не была первопроходцем в зарождении модерна, она лишь пошла по стопам Лои Фоллер. Как биографический фильм рассматривать не стоит, его снимала начинающая режиссер, и помимо явных биографических несоответствий в фильме много досадных недосказанностей. Но именно они побудили меня почитать историю о жизни этой неординарной танцовщицы.
Кстати, Айседору играет Лили-Роуз Депп. Сколь потрясающе она танцует, столь же топорно играет. На фоне исполнительницы главной роли певицы Соко, звездная дочка еще бездарнее смотрится в своих актерских потугах.


2. "Чужая страна", 2014, Австралия - в далекой австралийской глуши пропадают двое детей-подростков. Ушли из дома и не вернулись. Старшая девочка "плохиш", а мальчик просто несчастный и ведомый ребенок. Их обескураженные горем родители (Николь Кидман и Джозеф Файнс) вынуждены искать причины произошедшего в том числе в себе. Когда-то они по вынужденным обстоятельствам переехали именно в эту глушь. Обстоятельства нам не раскрыли, но рефрен такой - от себя не убежишь. Все семейные тайны неизбежным грузом ложатся на плечи детей.
Это атмосферное кино, за что ему прощаются некоторые недосказанности. Оставляет тяжелое впечатление, но родителям стоит его посмотреть. Чтобы попытаться увидеть нечто большее в своих детях, чем дерзость переходного возраста.

3. "Дикая", 2014, США - смерть горячо любимой матери толкает героиню (Риз Уизерспун) на скользкую дорожку наркоты и случайных связей. Когда рушится брак, она понимает, что стоит на краю пропасти. И отправляется в одиночное пешее странствие по хребту Сьерра-Невада и Каскадных гор. Фильм основан на реальной истории и это еще больше добавляет ему очков, когда досматриваешь до конца.

4. "Меланхолия", 2011, Дания, Швеция - эту нашумевшую триеровскую драму я уже начинала смотреть, но моя антипатия к Кирстен Данст пересилила все и я бросила фильм. Снова подступиться к нему заставила статья психолога о женских архетипах на примере героинь. Сквозь эту призму фильм стал намного более интересен.
Депрессивная сестра рушит свой брак прямо на свадьбе, но чем ближе Армагеддон, тем лучше ее самочувствие. Старшая сестра (Шарлотта Гензбур), бывшая всю жизнь нянькой для младшей, напротив, паникует перед лицом катастрофы. Но неожиданно находит опору в лице младшей. Они словно меняются ролями. Муж старшей сестры не выдерживает грядущей катастрофы и кончает с собой. Мысль психолога такая - мужчины психологические слабаки (покончил с собой, а как же семья, оставшаяся один на один в этом ужасе), а вот женщины способны изыскать невероятную силу воли и достойно принять неизбежное. Что-то в этом есть, наверное.

5. "Фрэнк", 2013, Великобритания - молодой музыкант Джон (Доналл Глисон) попадает в состав странной группы, фронтменом которой является некий Фрэнк, который носит кукольную голову из папье-маше. Благодаря тому, что Джон описывает работу над новым альбомом группы и все происходящее в своем Фейсбуке, количество подписчиков растет и группа обретает поклонников еще до выхода альбома. Но невроз, связанный с дебютом, растет и наступает кульминация. Фрэнк сбегает.
Интересное кино, да еще и с настоящим подарком в конце. Фрэнк явит себя без бутафорской головы. И это прекрасно, ибо в последнее время режиссеры так и норовят замутить открытые финалы и всякие головоломки под занавес.

6. "Суфражистка", 2015, Великобритания, Франция - фильм о борьбе британских женщин за свои права в конце 19 века. Вещи, кажущиеся нам сегодня само собой разумеющимися, как право женщин голосовать, пришли к нам ценой поломанных женских судеб и жизней. И я вполне понимаю радикальных феминисток, поскольку изучение положения женщины на протяжении истории человечества, ничего кроме гнева вызвать не может. Подумайте только, в Швейцарии избирательное право женщинам предоставлено лишь в 1973 году! Вот тебе и просвещенная Европа...
Актерский состав просто блестящий - Мерил Стрип, Хелена Бонем Картер, Кэри Маллиган, Ромола Гарай и другие.

7. "Бруно", 2009, США - если вы знаете, кто такой Саша Барон Коэн, видели фильм "Борат" и не плевались от него, то "Бруно" вам тоже понравится. Я давно так не смеялась! Но, конечно, фильм не для всех. Хотя если нелояльным зрителям тоже отбросить брезгливость к кинотворчеству Саши, то можно разглядеть, как очень четко фильм высвечивает многие реалии современного общества.

8. "Все деньги мира", 2017, США - реальная история о миллиардере Поле Гетти, отказавшемся платить выкуп за похищенного внука. Эта история настолько глубоко западает в душу, что уже и сериал сняли. Всем хочется покопаться в мотивах отказа. Сам Пол пояснил так "У меня четырнадцать внуков, если я сегодня заплачу один пенни, тогда у меня будет четырнадцать похищенных внуков". Сериал "Траст" пытается через эту фразу обелить скупердяя. Фильм более однозначен.

9. "Спеши любить", 2002, США - люблю иногда посмотреть старые добрые лавстори. Хулиган и девочка-припевочка. Порой дивишься разности восприятия тогда и сейчас. Сейчас эти фильмы очень предсказуемы (взять хотя бы очевидные подсказки в названиях), но свою прелесть не теряют. И если сейчас герои-плохиши в фаворе такие, какие они есть, то старый Голливуд все-таки старался их перевоспитать.

10. "В центре внимания", 2015, США - основанная на реальных событиях история самого громкого в истории США журналистского разоблачения педофилии в римско-католической церкви. Речь идет о тысячах жертв по всей стране, по всему миру. Как после этого люди продолжили ходить в свои католические церкви - ума не приложу. А самое главное, все происходило в том числе с молчаливого согласия общества. Педофилия потому и продолжает свое кровавое шествие...
На фоне истории с похищением и убийством 5-летней девочки, где все соседи безуспешно умоляли полицию обыскать квартиру насильника и убийцы, потому что уже были извращенские эпизоды, фильм смотрится еще пронзительнее...

11. "Раневейс", 210, США - о, эти горячо любимые мною истории о звездах 70-х! Фильм рассказывает историю американской рокерши Джоан Джетт (Кристен Стюарт), когда она была 15-летней солисткой девчачьей рок-группы «The Runaways». Секс, драгс, рок-н-ролл.
Удивителен финал - девчонки вовремя остановились ценой распада группы, но не сторчались и не вступили в печально известный "клуб 27". Хотя неизвестно, дотянули ли бы до 27 при таком нарко-угаре, начатом в 15 лет.

12. "Лучшие дни впереди", 2013, Франция - героиня фильма (Фанни Ардан) выходит на пенсию и сталкивается с возрастным и профессиональным кризисом. Кружки по интересам не спасают от тоски и она заводит молодого любовника. Фанни Ардан невероятно прекрасна своей зрелой красотой. Всем бы так выглядеть в свои 60.
- Ты давно на себя смотрела?
- Нет. Зато ОН смотрит...

11. "Новейший завет", 2015, Бельгия, Франция - Бог существует, но это мелочный плешивый злюка, который тиранит свою жену и дочь. Дочь сбегает из дома в поисках собственных апостолов, меняет жизни и судьбы... Это потрясающий фильм, смотрите обязательно!

12. "Тутси", 1982, США - найдется ли тот, кто не видел фильм "Тутси"? Странное дело, знаешь, что фильм классный, что видел его не раз, но вот сесть и посмотреть специально еще разок не получается. То его на кабельном покажут и зацепишь полфильма, то пропустишь и думаешь "ну лана, скоро снова будет". А я села и специально посмотрела. Дастин Хоффман гениально сыграл как мужскую, так и женскую роль. И, конечно, непередаваемая киноатмосфера 80-х. И, конечно, хочется про Тутси прям отдельный сериал )))

Что из просмотренного мною видели вы? Обсудим? )

https://vivikitoria.livejournal.com/154941.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Архивы
Статистика

Партнеры

Welcome , today is Воскресенье, 05.08.2018
Яндекс.Метрика