•  
  • Новости
  • Кто виноват, скажи-ка, брат? Впечатления от фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури.»

Кто виноват, скажи-ка, брат? Впечатления от фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури.»

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 04.02.2018

Так получилось, что для меня современная драма, да еще и собравшая целый урожай наград, - зачастую синоним малопонятного, скучного и погрязшего в намеренно излишне мрачном бытовизме творения. Не знаю, от чего так: может, по иронии судьбы те единицы оскаро- и глобусноносных картин, которые попадают в поле моего зрения,  оказываются действительно не так уж хороши; может, я непростительно далека от современного понятия гениального кина... Так или иначе, на предпремьеру фильма Мартина МакДонаха "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", организованную сетью кинотеатров Монитор 31 января в ТРЦ "СБС-Мегамолл",  я собиралась исполненная скептицизма.

Драма "Три билборда..." (ужасно длинное название) рассказывает о женщине, потерявшей дочь, мужа, веру в правосудие и всякий страх перед будущим. Милдред Хейс (Френсис МакДорманд) объявляет войну всем: тугоумным копам, забросившим расследование убийства её дочери; двуличным священникам, пытающимся проповедовать свои сомнительные истины; лживым журналистам, стремящихся поднять рейтинги за счет любого мало-мальского скандала, и ленивым обывателям, больше всего ценящим спокойствие и постоянство.

Война началась с мелочи: трех ярко-красных билбордов на заброшенном участке дороги. На билбордах - очередное напоминание о случившемся и призыв к местному шерифу: "Как же так, шериф Уилоуби?". Кто ж знал, что из этих трех алых искорок возгорится настоящее пламя?

Фильм не даёт зрителю расслабиться: социальная драма сменяется черной и совершенно абсурдной комедией, та мгновенно перетекает в классический боевик, а он заканчивается тремя кило умиляшек и верой в светлое будущее. Фильм совершенно не заумный и не давящий - он напоминает так любимые мною датские комедии: когда первую часть фильма ты смеешься, не успевая переводить дыхание, вторую - погружаешься в такую пучину безнадёги, что уже совершенно не остаётся надежды на приятный исход фильма. Но тут на первый план выступает третья часть, которая оказывается очень светлой и по-настоящему приятной. Это не  прилизанный хэппи энд, финал открытый и история вполне может закончиться даже хуже, чем началась, но само ощущение от этого финала создаётся потрясающе светлое и наполненное надеждой.

Фильм "Три билборда..." действительно стоит всех тех наград и номинаций, которыми его довольно щедро осыпали критики. В нем прекрасно все: тонкий психологизм и черный юмор Мартина МакДонаха; потрясающий актерский состав, в котором ярче всех выделяются исполнители главных ролей: Фрэнсис МакДорманд,  Вуди Харрельсон и Сэм Рокуэлл; драйвовая и эмоционально точно подобранная музыка и яркая, сочная картинка, где каждый кадр буквально наполнен жарким американским летом.

"Три билборда..." Мартина МакДонаха  - картина, которая должна прийтись по вкусу любителям жесткого черного юмора и совершенно не сентиментального драматизма; поклонникам развивающихся персонажей, совершенствующихся в течение фильма; и неоднозначных героев, о которых невозможно сказать положительные они или отрицательные.

https://alinaospina.livejournal.com/306578.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Пятница, 09.02.2018
Яндекс.Метрика