Мерцание иного разума

Морган
Morgan
2018

Неспешный фильм с рядом шаблонных сюжетных решений мог бы показаться скучным, но в противовес этим качествам идут неплохо выстроенная атмосфера, шикарный твист (да-да, в общем-то предсказуемый, но мне был очень в кайф) и парочка поднятых (пусть в очередной раз) тем человечности и ИИ.
Атмосфера фильма подобна главной героине - холодная, сдержанная, но таинственная и прекрасная. Важную роль играют природные пейзажи - это не только визуальная красота фильма, но завязка внутреннего конфликта. Им в противовес поставлены сероватые комнаты темницы-лаборатории.
Некоторые персонажи ведут себя откровенно глупо, но, насколько я поняла, это связано с навыками Морган влиять на людей. Или мне почудилось?
В фильме обыграна "моя тема" про нелюдей, ещё и подобное развитие сюжета мне импонирует, поэтому "Морган" пришелся по вкусу. И буду пересматривать, тут есть над чем задуматься при повторном взгляде.

И ещё о нечеловеческом
Аннигиляция
Annihilation
2018

Как поклонница «Пикника на обочине» и вообще темы всяких загадочных соприкосновений с иными мирами, получила удовольствие от просмотра.
Плюс фильма в том, что основной его темой является внедрение инопланетной сущности на всех уровнях и наблюдать за изменениями в окружающем мире и самих героях интересно. Блуждания в зоне, знакомства с её аномалиями увлекают. Но при этом были значимые элементы фильма, которые показались мне скучноватыми. Хотя в фильме есть акцент на внутреннею психологию героини и слегка касается подноготной других персонажей, именно эта сюжетная ветка особого интереса не вызвала. При этом она является важной, ведь герои меняются не только физически, но и изменения касаются их сознания. Фильму, на мой взгляд, не хватило резкости, яркости в поведении и раскрытии персонажей.
Отдельно отмечу, что мне очень понравился медведь и сцена с ним. Вот круто, очень.
В целом, кино любопытное, но его подача местами граничит со скукой. Фильм даёт почву для обдумывания происходящего уже после просмотра, но в процессе не так шокирует и увлекает, как хотелось бы.

Пы.сы. Редкий случай, когда я раза четыре переписывала отзыв. То разругаю, то расхвалю. Наверное, это что-то значит)

Парадокс Кловерфилда
The Cloverfield Paradox

Интересный в своей завязке и на первых этапах развития загадочных событий, но теряющий уровень интереса к финалу. Интересно было наблюдать за "фишками парадокса", но чем больше подходили к развязке, тем сумбурней и скучнее становилось.
Привязка к двум другим фильмам даже сильнее, чем было в прошлых "сериях" Кловерфилда, но особого эффекта на качество сюжета не оказывает.
Фильм получился неровный, мечущийся между триллером в космосе, научной фантастикой и мелодрамой с лёгким налётом трешеватости.
Отдельные элементы прикольные и если воспринимать как незамысловатую фантастику, то можно получить удовольствие от просмотра, но цельная картина не удовлетворяет на достойном уровне.

https://ersi13.livejournal.com/360131.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Архивы
Статистика

Партнеры

Welcome , today is Суббота, 21.07.2018
Яндекс.Метрика