•  
  • Новости
  • Похождения бравого солдата Швейка

Похождения бравого солдата Швейка

«Похождения бравого солдата Швейка»

Я уже как-то писал, что «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» - одна из моих самых любимых книг. И это, между прочим, не субъективная оценка, "Швейк..." - очень важная составляющая мировой литературы, и здесь нет никакого преувеличения. Причем составляющая с печальным оттенком, ведь роман оборвался на случайной точке. И в отличие от Мартина, который делает точно также, потому как его одолевает то ли лень, то ли жажда наживы, у Гашека была куда более веская причина бросить писать главный труд своей жизни. Причина, под названием "смерть"... Впрочем, как-то это уже совсем печально. И вообще, сказать я хотел о другом. Эта самая незавершенность, естественно, стояла на пути кинематографистов, желающих перенести "Швейка..." на кино и телеэкраны. Нет, экранизацией хватало с лихвой, даже вики выдает более двух десятков произведений. Но при этом для фильмов нужно было придумать свой финал, ведь бросать их на полпути уже не получалось. А дописывать книгу за Гашека - это, признайте, вызов для любого сценариста. Многие пробуют, не у многих получается... И какого же было мое удивление, когда я узнал, что свой вариант "Швейка..." предложили и наши (сиречь украинские) фильмоделы. И выбрали для этого весьма необычный формат мультипликации. Но обо все по порядку.

Синопсис имеет место самый что ни на есть классический. Главный герой - пражский торговец собаками Швейк, которому ялтинские сценаристы приписали четвероногого приятеля - собаку-"бумеранга", которую Швейк постоянно продает, и которая к нему постоянно возвращается. Швейк бывший солдат, освобожденный от военной службы по идиотизму, на гражданке он живет и в ус не дует, а дует, напротив, чешское темное пиво (даже от этих слов слюноотделение начинается), и все у него было благополучно, пока в Сараево не пристрелили эрцгерцога Фердинанд. С этого печального дня началась не только Первая Мировая война, но одиссея главного героя. Начав свое путешествие с полицейского участка, он чрез тернии к звездам добрался аж до восточного фронта.

В принципе, сюжет мультфильма мне, можно сказать, что понравился. Ну почти... Пожалуй, следовало бы убрать нравоучительные рассуждения о порочности власти из начала, и чуть лучше отнестись к финалу. Хотя сама идея концовки - братание на фронте в Рождество, вполне себе хороша и выполнена в нужном "швейковском" антивоенном духе. Конечно, вся часть "На фронте" оказалась обргызанной, а запланированная Гашеком часть "В плену" так и вообще отсутствовала. Но может это и к лучшему. В противном случае сценаристам пришлось бы куда больше нести отсебятины, что само собой разумеется не пошло бы на пользу.

Что касается соответствия мультфильма с книжным первоисточником, то дословной экранизации не получилось. Я не говорю, что это плохо, более того, дословная экранизация даже теоретически не получилось бы, особенно если учесть, что мультяшный "Швейк..." длится менее полутора часов. Так что каких-то героев убрали, а каких-то даже "повысили". К примеру, трактирщик Паливец не просидел всю войну в тюрьме из-за мух, которые загадили портрет императора. Он объединил в себе черты толстого мельника Балоуна и Ванека. Пришлось "ужать" и количество офицеров, тот же Дуб в мультфильме совсем не похож сам на себя. Но многих героев удалось сохранить практически в "первозданном" виде, что реально приятно.

Что касается книжных сюжетов и баек Швейка, то тут тоже пришлось многое урезать, а кое-что и выдумать самостоятельно. Но опять же некоторые моменты сохранены и нетронуты. История с "железистой" водой, кража собаки, должник фельдкурата Каца и так далее, и так далее, и так далее. Так что если хорошо помните книгу, то вкусите радость познавания полной ложкой. Уж прошу прощения за столь высокопарное предложение.

Что касается анимации, то имеет место старомодное 2D без всяких высокотехнических изысков. Герои не похожи на классические иллюстрации "Швейка...", но это как раз и нестрашно. Персонажи прописаны очень неплохо, они слегка карикатурны, но очень узнаваемы. Фоны и "задники" тоже имеются, они скуповаты, но функцию свою все равно выполняют. Немножко не хватает масштаба, пожалуй, но снимал не Дисней и не Пиксар, так что ничего удивительного в этом нет, и на подобное можно закрыть глаза. Кроме того, в мульте есть и, так скажем, "второй уровень". Когда Швейк травит свои байки, их иллюстрируют обесцвеченные и намеренно примитивные зарисовки. И как по мне, так придумано и реализовано это на хорошем уровне. Ну и голоса подобраны нормально. Это что касается актеров...

Выводы. Как ярый фанат книги к мультипликационной экранизации 2009 года я поначалу относился очень скептически. Но анимация мне понравился, чему я аж сам удивился. Картинка очень своеобразная, персонажи частенько отличаются от книжных, но, что важнее, сильно отличаются друг от друга. Сохранен фирменный юмор "Швейка..." и многие сюжетные ходы. Пожалуй, попытка морализировать о мире во всем мире была уж слишком навязчивой, но это не такой уж и большой недостаток. Так что посмотреть мульт вполне себе можно.

https://germes21.livejournal.com/344367.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Понедельник, 22.01.2018
Яндекс.Метрика