Синяя бездна

by news
Categories: Новости
Tags: ,
Comments: No Comments
Published on: 03.07.2017

«Синяя бездна/47 Meters Down» (США, Великобритания, Доминикана. 2017). В главных ролях Менди Мур и Клер Холт. Альтернативные русские названия фильма – «Страх глубины» и «В глубине».

Скучающие на отдыхе сестры захотели разнообразить пребывание в Мексике долей экстрима. Не придумав ничего лучше, девицы решили совершить погружение в клетке и понаблюдать за белыми акулами, а заодно сделать селфи. Развлечение перестает быть таковым, когда обрывается трос, удерживающий клетку. На месте прокатчиков я бы не стала рассказывать в описании к фильму про оборвавшийся трос, но сейчас молчать нет смысла. Сайты пестрят спойлером.

Фильм заявлен в жанре «ужас», но на самом деле это – драматический триллер. Как многие собратья, он рассказывает историю человеческой глупости. Героинями двигали эмоции и желание приключений на пятую точку, поэтому о нудной технике безопасности они забыли…

Идея оставить человека наедине с дикой природой не нова и частенько эксплуатируется режиссерами. Отличительная черта этой ленты – камерность (в последнее время мне везет на такие), что позволяет сосредоточиться на  главном. Никаких отвлекающих спецэффектов или мишуры, лишь толща воды, хищники и человеческая беспомощность. Как ни странно, этот же фактор стал минусом. Чтобы удержать зрителя у экранов на протяжении полутора часов, режиссеру и сценаристам пришлось придумать кучу ситуаций. На мой субъективный взгляд получилось чересчур, а реальности все кончилось бы намного банальнее и раньше. С другой стороны, все мы знаем истории чудесного спасения.

Еще один отрицательный момент – поведение жертв, главных героинь драмы. Одна из них имеет минимальный опыт погружений с аквалангом, про вторую неизвестно ничего. Но обе настолько нелепо себя ведут под водой, что удивляешься, как они еще живы. Постоянные глупые разговоры и комментирования своих действий напрягают, а кислород у девиц все никак не кончается. Менди Мур отчаянно переигрывала и хлопотала лицом.

Лучше всего получились акулы, не пластиковые, но и не настолько натуральные, чтобы выйти на авансцену, а также эпизод в финале. В общей сложности 6 из 10.

http://tanlar.livejournal.com/234703.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Среда, 24.01.2018
Яндекс.Метрика