Пока мы здесь?

by news
Categories: Новости
Tags: ,
Comments: No Comments
Published on: 12.12.2017

Фестиваль японского кино уже почти закончился - я успела на предпоследний фильм программы - "Пока мы здесь / Sanpo suru shinryakusha" Киеси Куросавы. За приглашение спс spbblog & sunsinta.

В анонсах объявлен как "хоррор", но все настолько не так, как кажется, что определить жанр фильма очень-очень затруднительно - это и sci-fi, и трэш, и love-story, и комедийный боевик, и всё какое-то не то и не так - первые минут 15 сидишь в полном недоумении. А потом просто смотришь - на краски, образы, героев.

Герои странные - не знаю как японские зрители, но для меня они выглядели как шаблоны моих представлений о социальных ролях японцев = молодая пара, школьники, журналист, руководитель компании. Очевидно, что такое утрированное представление не может быть случайно, но зачем оно так сделано? И что еще более удивительно, в рамках этих шаблонов герои развиваются, меняются. И одновременно меняется взгляд на ситуацию как героев, так и зрителей, и уже непонятно - ты сочувствуешь или осуждаешь? И кто герой, а кто враг - у нас же инопланетяне и вторжение, должны же быть враги или люди и без посторонней помощи справятся?

Если с романтической историей все более или менее понятно - любовь меняет мир, также как и с трешем - японцы большие мастера этого жанра, то с sci-fi все очень странно в том смысле, что задумка очень клевая, но тема не раскрыта! Зачем инопланетянам наши "понятия", и почему они их забирают так полно осталось невыясненным, почему вторжение, если они уверены, что мы сами передохнем через сто лет? И весь этот ацки деликатный трогательный замес приправлен специфическим юмором....

А фильм о любви 😉 наверное.

https://fanny-furgang.livejournal.com/490494.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Суббота, 16.12.2017
Яндекс.Метрика