•  
  • Новости
  • Тематическая кинорулетка №15. Студия «Хаммер»

Тематическая кинорулетка №15. Студия «Хаммер»

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 08.11.2017

Что это и зачем это нужно?
Все тематические кинорулетки

Учитывая недавний Хэллоуин, выбор участников голосования оказался очень в тему. Пришло время для классических фильмов ужасов от британской студии "Hammer"!

"Золотой век" британских хорроров, который происходил примерно с середины 1950-х до середины 1970-х, связан с деятельностью нескольких студий, среди которых самой успешной и влиятельной была студия "Хаммер". В указанный период хаммеровцам удалось составить конкуренцию голливудским ужастикам, многие их фильмы стали культовыми и с тех пор обязательно присутствуют в различных списках лучших хорроров и триллеров всех времен.

Ужастики студии "Хаммер" имеют свои особенности, которые я вкратце перескажу на основе главы из книги Дмитрия Комма "Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов".

1. Привязанность к классическим хоррор-сюжетам и персонажам. Среди фильмов студии вы найдете десятки работ про Франкенштейна, Дракулу, Мумию, причем, это не ремейки классических американских ужастиков, а переосмысление старых сюжетов и создание новых оригинальных сценариев.

2. Hammer - это один общий стиль. Не так важно, кто режиссер: все фильмы создавались по общим стандартам (одна и та же съемочная команда кочевала из фильма в фильм, включая сценаристов, гримеров, осветителей и пр.), поэтому лишь в редких случаях можно найти отклонения от общего стилистического единообразия. Продукция студии - это хоть и качественный, но конвейер, в котором нет места экспериментам. Другими словами, фильмы студии "Хаммер" - это не авторское кино, в котором проявляется индивидуальность режиссера. В таком подходе есть важное преимущество - достижение стабильно высокого качества продукции.

3. Фильмы студии "Хаммер" - это особый род ужастиков с точки зрения настроения и атмосферы. Не будем забывать, что это Англия, поэтому здесь есть уклон в специфический британский юмор. По-настоящему испугаться во время просмотра вряд ли получится. "Фантасмагоричность хаммеровских фильмов придавала им элемент абсурда, и режиссеры студии не упускали возможность развить его" (Д.Комм).

4. Из минусов хаммеровского стиля - отсутствие эмоциональной вовлеченности зрителя в действие и то, что Дмитрий Комм называет "добропорядочностью". То есть, например, эротических сцен, которые в большом количестве присутствовали в хоррорах других стран, в фильмах студии "Хаммер" мы не увидим. Как следствие, в 70-х годах их фильмы стали старомодными, и в 1975 году студия обанкротилась.

Для самостоятельного изучения:
Википедия (рус / анг)
Дмитрий Комм, "Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов" (глава 8).
Для кинорулетки я отобрал 30 классических ужастиков студии "Хаммер", средний рейтинг у них невысокий - в районе 6/10. Шедевров ждать не будем, в лучшем случае мы получим качественное развлекательное зрелище. Правда, если вы не любите старое кино, то вероятность успеха резко снижается.

Инструкция для участника кинорулетки:

1. Оставить заявку на участие в комментариях к этому посту (можно написать "участвую" или "+"). Записаться можно в любой момент до 22 ноября.
2. Участник получает фильм, который будет выбран случайным образом из этого списка.
3. Если выбранный фильм вы уже смотрели, вы можете запросить другой.
4. Посмотреть фильм и написать отзыв необходимо в течение двух недель (т.е. до 22 ноября, когда выйдет итоговый пост со всеми ссылками). "Опоздавшие" отзывы будут добавлены в итоговый пост в виде UPD.
5. Отзыв публикуется в вашем блоге или в комментариях к этому посту, если вы не желаете "ломать" формат своего блога кинорулеточным отзывом.
6. Каких-либо требований (стилистических, жанровых, содержательных) к отзыву нет.
7. Вы можете в любой момент отказаться от участия без специального уведомления организатора кинорулетки.
8. Желательно оставить ссылку на отзыв здесь в комментариях.

https://altereos.livejournal.com/240809.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Воскресенье, 12.11.2017
Яндекс.Метрика