Про «Тора».

by news
Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 08.11.2017

Сейчас пересматривала первого "Тора" - один из самых моих любимых фильмов из вселенной Марвел, наравне с "Халком" с Эдвардом Нортоном (после этого на Руффало смотреть не могу, простите). И думаю я вот о чем.

За что я люблю вообще фильмы про супергероев? За то, что это мифы в современной обертке - не в смысле отсылок и пересказов, а в смысле передачи определенных знаний о мире, матриц, кодов, в общем. называйте как хотите.

Любимый мой архаический сюжет - это сюжет про инициацию, про переход. То ли Мэри Рено в детстве так повлияла, то ли еще что. Вся серия фильмов о "Торе" - это, по сути, история инициации, превращения мальчика в царя. И, когда в начале первого из них Один в гневе кричит ему - "ты умер для всех, кто любил тебя!" - он прав. Это не проклятие и не оскорбление. Мужчина должен родиться, пройдя через испытания, но, чтобы он мог это сделать, мальчик должен умереть - ритуально. И в "Торе" это показано через лишения Тора его личного атрибута или даже, если хотите, инсигнии - Мьёлльнира, доспехов - символа воина, алого плаща - символа принадлежности к царскому роду и изгоняется во внешний по отношению к родному Асгарду мир.

Но за что я особенно люблю этот фильм - это за момент, когда Тор, смертельно раненный, раскаявшийся и смирившийся со своей виной и своей смертью, убеждается в том, что все мирные жители городка ушли и с улыбкой закрывает глаза. А в следующую секунду мы слышим нарастающий гул и яркую вспышку в небе - и невозможно сдержать слезы, когда поймавшая молот рука снова начинает одеваться доспехами, а еще через миг мы видим Тора уже в сиянии молний, во всей его силе и великолепии. Путь к божественному достоинству лежит через смирение и умаление себя - и в этом нет ничего кощунственного, потому что "вы боги и сыны Всевышнего все вы".

И второй важный момент, который я увидела в этот раз - что увидеть божественную искру можно только если ты сначала полюбишь. Как Джейн ,которая полюбила человека - и тогда увидела бога, как Кэтлин из "В собачьей шкуре" полюбила глупую теплую смешную собаку, а уже потом увидела сияющую звезду.

https://morskoy-anemon.livejournal.com/690165.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Воскресенье, 12.11.2017
Яндекс.Метрика