«Вернувшиеся» (2004)

by news
Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 02.09.2017

"Вернувшиеся" - это французское кино о том, как мечта людей, потерявших близких, о том, чтобы эти близкие были рядом, стала реальностью: по непонятным причинам город (и Земля в целом, но фильм ограничивается одним довольно-таки захолустным городом) вдруг наполнился вернувшимися с кладбища - теми, кто умер в последние десять лет, - и, оказывается, такое развитие событий больше похоже на большую проблему, а вовсе не на исполнение мечты.

Собственно, идеей меня фильм и привлек, потому что по рейтингам Кинопоиска, которые применительно к неважным фильмам ошибаются нечасто, исполнение совсем не на высоте. Снято без огонька, даже, я бы сказала, нудноватенько... возможно, замысел того требует, но как-то я сомневаюсь, что тут дело именно в замысле. Белых ниток и моментов в духе "рука-лицо", с которых прямо коробит, тоже хватает. Актерской игры тоже как-то не заметила особо, а уж (непрофессиональные?) толпы вернувшихся воспринимаются как статисты, а не как персонажи художественного произведения. Музыка тоже такая, с претензией: явно ее цель - создать напряжение, но уж как-то оно шито белыми нитками. Что автор хотел сказать финалом, тоже непонятно... ну или я не дотумкала по скудоумию (интонация как бы намекает, что виноват в провале вовсе не мой острый и проницательный ум).

Спрашивается, чего же я так мучилась с этими "Вернувшимися", если все так плохо? А вот дело как раз в том, что с точки зрения смысла кино получилось очень даже неплохим и многогранным.

Очень интересно, как меняется отношение нормальных людей к вернувшимся. Сначала к ним относятся как к беженцам - проводят совещания, организуют в спортзалах и прочих просторных помещениях пункты проживания, регистрируют, оказывают медпомощь, помогают связаться с родственниками и вернуться к обычной жизни. Потом, когда это начинание не приносит успеха, вернувшиеся становятся для общественности кем-то вроде людей с умственной неполноценностью: им дают специальные лекарства, типа транквилизаторов, чтобы было проще следить за "пациентами", работающих переводят на низкоквалифицированную работу... и в общем-то даже не считают за людей, разговаривая о вернувшихся через их голову как о неодушевленных предметах - или как о совсем неразумных существах. Потом наступает черед явной враждебности: сначала в ход идут грубости, потом вступает в свои права коменданстский час и слежка скрытыми камерами, затем собираются вооруженные отряды... И заканчивается все, прямо скажем, прямой агрессией (справедливости ради, агрессией с обеих сторон) и массовыми расстрелами вернувшихся.

Интересны и другие затронутые в кино проблемы: отношение людей к потере. Отношение к внезапному обретению: одни спешат в эти "миграционные" центры навстречу своим вернувшимся, другие специально не интересуются этой темой, третьи избегают и тему, и самих вернувшихся, которые, кстати, могут ходить за своими родичами хвостом. Интересен и брэдберевский вопрос: а что, если эти вернувшиеся - вовсе не те люди, которые были ушедшими близкими? В этом плане мне сложно представить что-то более жуткое, чем его (в смысле Рэя Брэдбери) "Третья экспедиция", и страшен там не саспенс и нависшая над космонавтами угроза, а финал, а в финале - даже не то, что марсиане, погребая своих мнимых близких, меняют облик, а то, что после похорон все отдыхают... но и режиссеру удалось поставить эту проблему (может, несколько в лоб, но тем не менее). Интересен и жуткий своим практицизмом вопрос: а как же быть с рабочими местами для этих вернувшихся и с тем, что на их местах сейчас работают другие - и с этими другими-то что делать? Интересны и какие-то прямо-таки философско-мифологические отсылки: например, перевернутый миф об Орфее и Эвридике ближе к финалу (ну, по крайней мере я так прочла этот эпизод).

Нет, по смыслу кино очень даже, хотя, к сожалению, налет дешевого триллера очень сильно портит картину. Я не спец в режиссерах и не знаю, кто бы мог хорошо реализовать идею "Вернувшихся", но, наверное, такой человек есть. Интересно, что могли бы сказать на этот счет мои френды-киноманы?

Однако по совокупности больше 5,5 из 10 "Вернувшимся" присвоить не получается. Кино, к просмотру совершенно необязательное и рекомендовать я его никому не стала бы, - ну только если тем, кто темой очень интересуется.
Отдельно должна сказать, что никаких ассоциаций с киношками про зомби "Вернувшиеся" не вызывают, и это было еще одним аргументом в пользу просмотра, потому что зомбаков я не перевариваю органически.

К списку отзывов

https://ks-wintersports.livejournal.com/303902.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Архивы
Статистика

Партнеры

Welcome , today is Среда, 10.10.2018
Яндекс.Метрика