Любовь и страсть. Далида.

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 07.09.2017

На просмотр фильмов времени не хватает, только ночь дает такую возможность. Пока в отпуске нахожусь, ночным киносеансам ничего не мешает.

Недавно посмотрела  фильм "Любовь и страсть. Далида", заранее ничего о нем не зная.

Франция, мировая премьера осенью 2016 года, в мае 2017 - Россия.

Фильм Лизы Азуэлос (ни один из ее фильмов не смотрела, это первый)
По актерскому составу - в главной роли Свева Альвити – впервые с ней сталкиваюсь в кино, как и с остальным актерским составом. Поэтому фильм для меня - настоящая темная лошадка.


*афиша с КиноПоиска

С первых музыкальных композиций поняла, о ком фильм. Кто не слышал харизматичную красавицу Иоланту Джильотти, французскую певицу итальянского происхождения, выросшую в Египте? Ее «хитовые» песни сейчас перепевают многие участники конкурсов. Песни я, конечно, слышала, но вот ее судьбой я почему-то никогда не интересовалась.


*трейлер в открытом доступе на youtube, с официальных "киношных" сайтов сюда не встроился.

Возможно как раз по причине того, что я не интересовалась жизнью Далиды, мне было интересно посмотреть фильм.
Заодно и историю певицы прочитать.

Немного расскажу:

С рождения, на самом деле, у главной героини начались проблемы.
Мало того, что пришлось использовать щипцы при родах и ребенок родился в низком жизнеспособном состоянии, в 10 месяце в глаза ей попала инфекция. И сначала внимания особого на болезнь никто не обратил, а потом, когда инфекция начала прогрессировать, авторитетный доктор посоветовал надеть на 40 дней ей повязку на глаза. Представьте - внезапная тьма накрыла десятимесячную малышку.

Она повязку сдирала - ребенок же. И тогда родители связали ей руки...

А когда родители через 40 дней сняли повязку, ожидая увидеть исцелившиеся глаза, они увидели ужасное - инфекция усилилась, глаза гноились, был поврежден глазной нерв, появилось косоглазие и на свет смотреть было невыносимо. Один глаз вернулся в нормальное положение, со вторым были проблемы. До возраста полутора лет операции не рекомендовали, и вот Иоланте делают операцию, которая решает проблему лишь частично. В 4 года оперируют еще раз. И дальше девочка носит огромные очки... И выносит, помимо страшных головных болей, все нападки злых сверстников по поводу очков.
*об этом в фильме немного, это так, для истории.

Жизнь сурова – хотя все как обычно - когда обыкновенные женщины боготворят и завидуют известной певице, ее преследует желание "стать ими", жить простой жизнью, любить и рожать детей.

Но реальный мир решил иначе.

И вот так, по жизни, Далида ищет свою идеальную любовь, считая, что она - главное. И ведь не раз находит - но по тем или иным причинам теряет.

Главная героиня сама настолько сильная личность, что мужчины рядом с ней оказываются слабее... и это рок. Они уходят. Нет, не к другой даме, а совсем уходят.
Может быть, это из-за взятого псевдонима? Вспомним библейскую обольстительницу Далилу (а сначала псевдоним звучал так) - это она лишила Самсона силы.

По правде говоря, встречаются нашей Далиде психически слабые люди. Хорошие любовники, красивые мужчины – но рядом с ней не выдерживают.

Один "самоубивается" из-за песни в Сан Ремо, которая не вышла в финал, на судей разобиделся - слушали они его не так, как нужно. Не дали песне выйти в финал, тупые не творческие люди. Зачем жить.

Муж - поляк, владелец радио... самый нормальный, наверное, в силу возраста... но проигрался и застрелился, в конце концов.

Кто еще... богемный художник. Какой-то граф Калиостро, называющий себя Графом Сен-Жермен , который живет 16 веков ну или что-то такое, иллюзионист, в конце концов тоже ... с ним прожила долгих 9 лет, но и эти отношения не пережили славы певицы, ну или по другим причинам распались. Тоже "самоубился"...

Но фильм - не какая-то жалостливая мелодрама.
В нем все признаки жанра присутствуют, но в целом фильм смотрится, как биографический и очень органично пропитанный музыкой. Слез не вызывает, а вот уважение к героине - да, ну и сочувствие - само собой. Каждое событие Далида пропускает через себя, ну а как иначе. Косвенно считает сведение счетов с жизнью "своих" мужчин ее собственной виной...

После одного из концертов, словно в бреду, повторяет: «Я не Далида, я - настоящая Далила! Они все умирают. .. Я виновна в их смертях...»

Еще фильм вызывает четкое осознание того факта, что имей хоть целую гору денег, а простого счастья себе позволить не можешь. Да-да-да,"слава" и "счастье" - это не синонимы.

Жаль людей, желающих покончить жизнь...
Далида пробовала. В конце концов, получилось...

Рекомендую ли фильм к просмотру?
Если вы любите биографические фильмы и вам нравятся песни Далиды - однозначно.
Если вы ничего не знаете о певице, кроме ее песен - все равно рекомендую. Узнаете.

На КиноПоиске рейтинг фильма менее 7. С моей оценкой как раз совпадает.
Хороших и качественных фильмов вам, друзья!

Уже писала об этом здесь.

https://nota-x.livejournal.com/1181379.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Архивы
Статистика

Партнеры

Welcome , today is Воскресенье, 07.10.2018
Яндекс.Метрика