Темная башня, 2017


"Темная башня" Николая Арселя - городское фэнтези с параллельными мирами на основе цикла книг Стивена Кинга. Экранизацию планировали давно, лет 10 назад начали ходить слухи, как раз тогда я дочитала цикл. Планы на каст, режиссера и концепт много раз меняли. В режиссеры звали Джей Джея Абрамса, Рона Ховарда. На главную роль в разное время планировали Хавьера Бардема, Лиама Нисона, Рассела Кроу. Утверждение на роль Идриса Эльбы для читавших было весьма внезапным, т.к. в книге стрелок Роланд описывается похожим на Клинта Иствуда в долларовой трилогии. Да и все бы ничего, вот у нас есть двухметровый блондин Ричер в исполнении Тома Круза, но в "Темной башне" это решение сводит на нет важную линию в отношениях Роланда с одной из главных героинь - чернокожей девушкой-инвалидом с раздвоением личности. Но ладно, хоть с мертвой точки сдвинулось. Объявили, что будет фильм с последующим сериалом. Премьеру переносили, новости были скудными. Наконец долгострой добрался до экранов, но до зрителей похоже не достучался.
Так чем плоха "Темная башня"? Да ничем, если это пилот сериала. Основные проблемы фильма: сцепка с книгой, хотя по факту сделан он очень по мотивам, и нацеленность на продолжение, из-за чего нет четкой завязки и окончательной развязки. Людей нечитавших путают никуда не ведущие бонусные отсылки к циклу, читавших сбивают надстройки из разных книг (а понадергали из первой и из последней книг цикла, да и вообще из кинговской вселенной). Я читала давно и перечитывать охоты нет, но, к примеру, Джейк не обладал сиянием, да и само понятие "сияния" из другой книги. Весь фильм мне слух резала фраза "...тот позорит своего отца" вместо "забыл лицо своего отца". Только освежив в памяти содержание книг поняла, что за существа за главгероями гоняются: тахины (зверелюди в человеческих масках) и скорей всего вампиры.
Я понимаю желание переиначить книжный цикл: произведение Кинга тяжеловесное и довольно мутное, хоть с великолепными эпизодами, а в разветвленной мифологии "мира, сдвинувшегося с места", чертова бабушка ногу сломит. Однако в стремлении сделать понятно для всех сюжет так упростили, что мрачный философско-мистический вестерн-хоррор превратился в шаблонную сказку. Стандартное летнее семейное фэнтези с непонятными деталями для одних, рожки да ножки от ожидаемой саги для других.
А так Мэттью Макконехи даёт загадочного всесильного инфернального человека в черном на одной харизме, Эльба достойно изображает удалого стрелка, разочаровавшегося в жизни и одержимого местью. Для Тома Тейлора, играющего Джейка Чемберса, это удачный дебют в полнометражном кино. На втором плане в приспешниках зла ходят Эбби Ли ("Безумный Макс") и Джеки Эрл Хейли (Роршах в "Хранителях", новый "Кошмар на улице Вязов" и "Робокоп").В эпизоде появляется Дэннис Хейсберт (незабвенный президент Палмер из "24") в роли отца Роланда.
Снято за такие небольшие деньги (60млн) довольно качественно и смотрится легко, если абстрагироваться от книги/игнорировать непонятное. Может, в сериале прояснят, если он будет, конечно.

http://arlienn.livejournal.com/205251.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Воскресенье, 20.08.2017
Яндекс.Метрика