Последнее искушение Малдера

Второму эпизоду седьмого сезона можно было бы дать и то название, которым я обозначил этот пост. Уж, слишком прямые аллюзии с фильмом Мартина Скорсезе (или книгой Никоса Казандзакиса - выбирайте сами, что кому больше по душе) прослеживаются. И не только сюжетно-сценарные (Курильщик даёт Малдеру возможность "прожить" счастливую жизнь без всяких секретных материалов, инопланетян и заговоров, умерев от старости, если бы не ангел - Скалли - которая вернула Фокса к его миссии, так бы всё и закончилось), но и визуально. Вот вам "распятый" Малдер с венцом на голове:

Последнее искушение Малдера

А ещё, похоже, что некоторые идеи горячо любимого мною фильма "Начало" Кристофера Нолана берут своё начало (ага, скаламбурил, да) в этой серии, и даже некоторые сцены (с мизансценами) отсюда. Пляж, строительство на берегу, проживание жизни во сне, старец, говорящий с нестареющим посланником из внешнего мира, комната, из окна которого видно разрушение мира иллюзии.

Последнее искушение Малдера

А ещё забавнушка: есть во вселенной "Секретных материалов" один персонаж, появляющийся время от времени. Классического вида "индеец-мистик", не то шаман, не то колдун, не то говорящий с духами, скорее всего, всё это вместе взятое и ещё много чего впридачу. Выглядит он, как и должен, по представлению современного обывателя, аутентичный индеец (по сюжету, вроде бы, он из племени навахо), это можно заметить по скриншоту выше. Но имя у него для коренного американского аборигена, прямо скажем, необычное. Это не какой-нибудь, там, Расщеплённый Дуб или Великий Змей, как можно было бы подумать, а Альберт Хольштейн. Так-то.

Ну, и ещё один маленький кунштючок, в поздних сезонах появляющийся всё чаще. Очередной девиз эпизода таков:

Последнее искушение Малдера

http://e-bath.livejournal.com/800064.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Воскресенье, 20.08.2017
Яндекс.Метрика