•  
  • Новости
  • … сотворил левиафана чтобы «играть в нем»

… сотворил левиафана чтобы «играть в нем»

by news
Categories: Новости
Comments: 1 Comment
Published on: 24.01.2015

Лара сказала лучше всей этой плеяды отечественных кинокритиков. почитайте. хирургически точно.

Оригинал взят у laragull в ... сотворил левиафана чтобы "играть в нем"

Я думала все уже унялись с левиафаном извивающимся, но похоже идет новая волна: сейчас все впадут в компаративный дискурс потому что вот, сезон кинопремий и вечный раздражитель Никитасерегеич получает премию "Золотой орел" за лучший фильм года, а Звягинцев получает "Золотого орла" за лучшую режиссуру.

Когда мне понравился "Солнечный удар" я писала об этом раза три, не меньше - рефлексия, пострефлексия, все дела.
Мы смотрели его в кинотеатре, где публика не шелохнувшись сидела оглушенная до последних логотипов в титрах.

Семантику и семиотику фильма некоторые разбирали в моей ф-ленте до ниточки, и им не надоедало.
Этот фильм по уровню воздействия на "патриотический нерв" был подобен церемонии открытия Олимпиады в Сочи.
Этот фильм был четким апгрейдом национальной идентификации, и это не могло остаться незамеченным, и "Золотой орел" - именно та премия, тут всё сходится.

Когда мне не понравился "Левиафан" я ничего не написала об этом. Ну кроме как в фейсбуке в парочке комментариев к чужим записям.
Хотя "Левиафан" - высокохудожественное кино, полное грозных символов, которые транслируются тебе в мозг вне  экранного экшена. С моим небольшим теологическим бэкграундом было интересно видеть как автор воплощает парадоксальные строки из Книги Иова про "Бог создал Левиафана, чтобы «играть в нем»".
Было интересно видеть перекличку толкований левиафанов как сверхъестественных сущностей поселившихся в людях, как в сериале "Supernatural".

Но эти изысканные бонусы шли слабым довеском к трешовому грузилову без единого просвета. Честное изображение действительности? я вас умоляю. Если кино это фабрика грез, то этот фильм - цепкий кошмар, давящий, беспощадный, нарочный.
Как выразилась одна умная женщина, такое кино надо смотреть в Каннах с французским паспортом в кармане, а не живя в России.
Это правда: нельзя зародившееся теплое чувство национальной гордости выставлять на мороз таких фильмов, вырезающих надежду из сердца без анестезии. Это фильм-манипуляция, как и положено, но эта манипуляция - злая.

А так-то, да, это была действительно хорошая режиссерская работа - потому и режиссер получил "Золотого орла" за лучшую режиссуру.

вот и все что я хотел сказать о войне во вьетнаме (с)

http://itsme-now.livejournal.com/975838.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
1 Comment - Leave a comment
  1. МАРНИЧ:

    Чего ждёт «левиафан» (государство) от интернет, и чем это ожидание должно обернуться?

    Этвет зависит и от того, как понимать сказанное главой компании Google Эриком Шмидтом о «конце интернета» на форуме в Давосе.

    Я тоже считаю, что интернет в худшем смысле этого слова – как инструмент для одурачивания и как средство тотального прослушивания, должен исчезнуть.

    Предлагаю обсудить это в «Замке Стерегущего периметр» (можно и в проекции на Украину), где давно свила себе гнездо радикально отличная от других точка зрения http://on.fb.me/18aS73f #позорилидозор

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Четверг, 31.03.2016
Яндекс.Метрика