Эксперимент

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 30.03.2016

Только что посмотрела американский психологический триллер 2010 года «Эксперимент». Сказать, что нахожусь под впечатлением, не сказать ничего. Меня как будто бетонной плитой накрыло.
Логан фильма: «Точка кипения есть у каждого». Это ремейк немецкого фильма 2001 года «Das Experiment», основанного на реальных событиях 1971 года. Американским психологом Филиппом Зимбардо был проведен тюремный эксперимент, суть которого заключалась в исследовании реакции человека на ограничении его свободы, на навязанную социальную роль. Группу обычных людей разделили на тюремщиков и заключенных и обязали жить на протяжении некоторого промежутка времени по определенным правилам.
Слишком сильно спойлерить сюжет не хочется, хотя, если и раскрыть карты, то вряд ли это повлияет на послевкусие от просмотра. Главный вопрос: насколько далеко человек ушел от животного мира, помогают ли ему интеллект, жизнь в социуме, наличие идеалов выживать в критических обстоятельствах? Как быстро теряется в человеке человеческое и вырывается наружу дремлющий до поры до времени зверь? Фильм о том, как меняют, а порой просто ломают людей обстоятельства, в которые они попадают или загоняют себя сами. В конце фильма главный герой, которого играет Эдриен Броуди («Пианист») на вопрос одного из соучастников: «Ты все еще считаешь, что мы в животной иерархии находимся выше обезьян?» отвечает: «Да. Мы можем повлиять на ход событий». Так можем или нам это только кажется?
Фильм страшный, особенно, если учесть достоверность описанного в нем эксперимента. Остроту придают не сцены насилия, а осознание истинной сущности хомо сапиенс – побеждает сильнейший.
Игра актеров великолепна и убедительна, весь фильм держит в напряжении. Хорошая режиссерская работа Пола Шойринга.
Любителям психологических фильмов смотреть однозначно!

http://margo-khobotova.livejournal.com/11166.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Вторник, 13.09.2016
Яндекс.Метрика