«Комната» / Room / 2015

by news
Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 30.03.2016

Просто отличный фильм ирландского режиссера Ленни Абрахамсона по роману ирландской писательницы Эммы Донохью. 22-летняя Джой уже 6 лет находится в заложниках у какого-то психа, который держит ее в запертом гараже на заднем дворе своего дома. Одиночество Джой разделяет ее 5-летний сын Джек, который родился в этой комнате и никогда ее не покидал.

Тема заложников, и, в частности, заложников-детей не так уж редка. Новейшая история знает множество случаев, когда дети проводили долгие годы своей жизни взаперти, терзаемые психами-садистами. Так что "Комнату" можно считать актуальным фильмом. Очень интересно показана психология маленького ребенка. Если для его матери, которая знает, что находится в плену, а мир на самом деле огромен и прекрасен, комната - это тюрьма, заточение, то для Джека она - уютное жизненное пространство, пусть и небольшое, но вполне дружелюбное. Здесь всегда рядом мама, которая кормит грудью (ага, привет поклонникам долгокормления), читает, рассказывает интересные истории, играет и поет ему. Глядя на жизнь Джой и Джека в комнате, невольно в голове возникали аналогии с модной нынче в среде "продвинутого" родительства теорией привязанности, согласно которой ребенок до... энного возраста должен круглые сутки находиться с матерью, в противном случае вырастет киллером или шизофреником (шутка!). Вот тут уж Джой напитала сына собой по-максимуму, мальчику грех жаловаться. Никаких посторонних личностей, бабушек, друзей, садика, только мама 24 часа в сутки.

Начиная смотреть этот фильм, я была уверена, что это очередная артхаусная тягомотина, и мне было просто интересно глянуть, как создатели воплотят в жизнь идею о двух людях в замкнутом пространстве. Но на деле скучать не пришлось. Не хочется спойлерить (лучше уж посмотрите эту картину сами), поэтому не буду вдаваться в повороты сюжета, скажу лишь, что в "Комнате" есть место и напряженному саспенсу, и психологическому триллеру.

Бри Ларсон за роль Джой очень заслуженно получила "Оскар". А 9-летний Джейкоб Тремблэ так здорово сыграл непростую роль Джека, что веришь - юного актера ждет большое будущее.

Советую "Комнату" к просмотру. Очень качественный и психологически любопытный фильм.

9 из 10

http://nadin-86.livejournal.com/311593.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Вторник, 13.09.2016
Яндекс.Метрика