•  
  • Новости
  • Что нааашааа жииииизнь? — Ииииигра!

Что нааашааа жииииизнь? — Ииииигра!

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 09.04.2018

«Первому игроку приготовиться» - страшненький, на самом деле, фильм о нашем будущем. Если задуматься о фоне, на котором разворачивается сюжет.

Ready-Player

Вводные выдаются в самом начале. Реальность страшна и уродлива, говорит за кадром главный герой, и все было плохо, пока – тада! – не появился человек, который спас всех. Каким же образом? Тада-2: разработав очень крутую виртуальную реальность. Народ обрел там прикольную жизнь и успокоился.
Красота!

Это ведь, по сути, не кино, а практически жизнь: роботизация и автоматизация уже приводят к масштабным сокращениям/увольнениям; а разговоры о том, что виртуальные игры и прочая квази-жизнь станут в этом вопросе отличным подспорьем для работодателей и других руководителей, ходят не первый год. Гражданин, который проводит большую часть времени в компьютерных играх, довольствуется малым; его очень и очень легко вывести за рамки более-менее значимых общественных взаимоотношений.

«Первый игрок» - отличная иллюстрация к тому, что такие разговоры – больше, чем просто слова.

Люди живут в многоярусных хибарах – и менять ничего не собираются, им некогда, у них разнообразные приключения в виртуальной реальности (отличная проходка глав.героя мимо соседских окон). На слаженный бунт они уговариваются, только когда любимая игра «Оазис» оказывается под угрозой.

Что характерно – бунт тоже разворачивается на виртуальном поле. В реальности же бравая толпа отступает перед одним-единственным дяденькой с пистолетом, покорно следя за тем, как злодей идет убивать их надёжу и опору. На счастье, надёжа оказывается достаточно расторопна, и хэппи-энд случается: виртуальному миру больше ничего не угрожает! Реальный – остается в состоянии того же трындеца, как и в начале кино, но кого это интересует?

Кстати, победившие герои решаются на мощную реформу: на два! целых два дня в неделю – «Оазис» будут отключать. О-о. «Все были недовольны этим решением». Долго ли продержится такой лимит? Хм-хм.

Фильм, как я поняла – весьма упрощенная экранизация. Как это все подается в исходной книге, не могу сказать. Но от кино ощущение остается такое. Не самое веселое.
***

Ладно, это я, конечно, ушла в сторону от сюжета.(И это, конечно, надо было постараться – вырулить на такие размышления по ходу разудалого кино-квеста с веселыми «пасхалками»). Но по сюжету мне сказать особо нечего. В целом - красивый виртуальный визуал. Правда, ко второй части история становится уж слишком упрощенно-картонной (словно возраст ЦА взяли и срезали на порядок), местами до фейспалма.

https://andin.livejournal.com/1508797.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Свежие записи
Рубрики

Архивы
Статистика

Партнеры

Welcome , today is Понедельник, 16.04.2018
Яндекс.Метрика