Game of Thrones 7х07

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 28.08.2017

Посмотрела я эту серию. ОРУ @ ОРУ @ РЫДАЮ. Как жить дальше, как год ждать следующего - ПОСЛЕДНЕГО - сезона?! Как вообще? Нельзя так с людьми, аааааа!!!

Ну, в общем, попробую по порядку. Эмоции и спойлеры будут литься сплошным потоком, так что возьмите зонтики или акваланги XD

Нельзя быть верным тому, кто тебя предаёт. Верность должна быть обоюдной, иначе это просто не сработает. Особенно в отношениях лорда и вассала. Столь часто поминаемый Серсеей Тайвин, кстати, это знал. В книге, во всяком случае. "Если кто-то преклонил перед тобой колени - протяни ему руку и помоги встать", как-то так. Серсея же почему-то решила, что она никому и ничего не должна. И что в итоге? Джейме ведь был верен ей - ей одной, безусловно и беззаветно. А вот она ему - нет. Она с ним вообще не считалась - кто считается со своей собственностью? Можно было требовать от него верности, а самой - проворачивать чёрт пойми что за его спиной. Можно было обвинять его непонятно в чём, плевать на его чувства, говорить одно, а делать другое. Заставлять его нарушать клятвы, данные другим с её же, Серсеи, согласия. В итоге такое отношение сломало даже Джейме. Но блин, она больная! Реально психопатка. Мертвец клацал зубами в миллиметрах от её лица, Дейенерис, которая могла спалить Королевскую Гавань прямо сейчас, предлагала перемирие - сама!, а человек, который никогда не врёт, говорил о том, что если они сейчас не объединятся, то станут такими вот мертвецами все, рано или поздно. Серсея беременна - а значит, должна была бы хоть на секунду задуматься о том, в каком мире жить её ребёнку.
...но не задумалась. Лучше оставить Север отбиваться и умирать, а самой отсидеться и потом править. Блин, она вообще понимала, что несёт? Править ЧЕМ??? Мертвецами? Ха, у них как бы уже есть правитель, другого не надо. А вечно прятаться не получится, всё равно за ней и её армией придут. Придут все те, кому она не помогла, придут с синими глазами, сползающей кожей, в оборванной одежде и без капли разума. Чтобы она и её ребёнок, и вся её армия, и все подданные стали точно такими же. Я честно думала, что Джон и Тирион воззвали-таки к разуму Серсеи, она поняла весь ужас ситуации и на самом деле поможет... хаха. Я её переоценила >_< Потому-то её и оставил даже Джейме, который, казалось, пошёл бы за ней хоть в пекло (и, кстати, пошёл бы, если бы знал, что и она за ним пошла бы). Серсея сама сказала, что ей плевать на мир, плевать на всё. А вот Дени - не плевать. Поэтому все, кто идёт за ней - выбрали это сами. Выбрали ЕЁ, а не её власть, имя или что там ещё.

Тирион сделал почти невозможное - в одиночку пошёл на переговоры со своей безумной сестрой и вернулся живым. Это было опаснее, чем совать голову в пасть дракону, но он не побоялся. Серсея, конечно, всё равно его обманула, но это неважно. Это показало, что хоть что-то человеческое в ней осталось, а также то, что Тирион - гений. Полумуж - неподходящее ему прозвище, потому что мужества в нём гораздо больше, чем во многих других "целых" мужах.
Интересно, кстати, что выберет Бронн теперь. Я не верю, что Серсею - он слишком умён для такого, и кто бы что ни говорил, а верность для него всё-таки не пустой звук. Он относится к Джейме и Тириону вовсе не так потребительски, как пытается показать.

Я недооценила Сансу так же, как переоценила Серсею. Серьёзно думала, что она верит в то, что Арья хочет её убить, что её бесит решение Джона принести присягу Дейенерис, что Мизинец имеет над ней власть. Я никогда так не ошибалась)) Мизинец сам вырыл себе огромную яму, рассказав Сансе слишком много о том, как всё устроено. Он учил её правильно и не учёл того, что, усвоив урок, она и ему самому доверять перестанет. И его действия начнёт рассматривать с позиции выгоды. Она ведь умная девочка, и Мизинец вам виноват, что не понял, насколько. Санса выбрала семью - и потому у неё есть шанс пережить зиму. "Одинокий волк гибнет, но стая живёт". А вот Мизинец зиму не переживёт. Убила-то его Арья, но приговорила - Санса.

Джон Сноу ПРЕКРАСЕН, ГОСПОДИ! Я готова орать об этом на каждом углу и делать это бесконечно. ПОТОМУ ЧТО ОН ПРЕКРАСЕН. Всё это, вся эта армия жизни против смерти - это ЕГО детище, и начинал он его в одиночку против всех. Никто не слушал, его считали сумасшедшим, открыто высмеивали, от него отворачивались враги и союзники, его даже убили... а он просто пытался всех спасти. Всех. Королей, лордов, крестьян, одичалых, нищих, преступников и шлюх. Людей. Мир. Жизнь. И, чёрт возьми, ему это удаётся - вопреки всему. Сначала Тормунд и одичалые, потом Север, потом Дейенерис - они послушали Джона, и потому, что он говорил правду, и потому, что он - это он. Дени ведь тоже полюбила его не потому, что он какой-нибудь там король. Просто он - такой. Милосердный и сильный, и напрасно все это его милосердие принимают за слабость. Кто бы мог простить Теона Грейджоя, если не Джон? Теон сам себя простить не мог, но Джон... не просто простил - он дал Теону силы, когда у того не было своих. Заставил поверить в себя, вернуть достоинство и начать действовать, когда сам Теон уже готов был сдаться и доломаться окончательно. А ведь Джон мог бы его убить сразу и безо всяких разговоров. Мог бы. Но не убил. Потому что видит в людях тот свет, которого они не видят в себе сами.
А ещё Джон мог бы соврать Серсее, а потом предать, как она сама собиралась сделать с ним. Мог бы, да. Его не осудил бы никто, даже Дени, а Тирион так и вовсе открытым текстом сказал - ты дурак, что так не сделал. Только если бы сделал, это был бы не Джон Сноу. "Ты всегда поступал правильно", - сказал Теон и был прав. Только Джон так делал не потому, что "надо правильно", а потому, что иначе он просто не умел. И не мог. Спасти волчат. Спасти одичалых. Спасти Вестерос. Держать слово, держать клятвы, смотреть в глаза, вынося приговор. Это всё - Джон Сноу. Который на самом деле и не Джон, и не Сноу, и не Сэнд даже. Когда-то его называли лордом в издёвку - ну так что, он стал лордом, и перед ним склонили головы все те, кто издевался. Он стал королём - и перед ним склонился весь Север, не вспомнив, что он Сноу, не Старк. Его признали главным одичалые, которые склоняются только перед тем, кто заслуживает этого в их глазах. Его признали даже драконы... ну и их мать тоже))
Тирион, конечно, очень клёвый, реально ОЧЕНЬ. Но лучше Джона для меня в этом сериале никого нет. В книге, кстати, тоже, и больше всего я боюсь, что его там не воскресят=( Там же есть и другой Таргариен...

В Семи Королевствах больше нет Стены. И если эти уроды убьют Тормунда, я вообще не знаю, как смотреть дальше Т____Т
Вот, кстати, о чём я реально жалею, так это о том, что Тормунда не было на переговорах. Он-то, поди, смог бы заткнуть Эурона=)
Кто бы мог подумать - если бы Нед Старк не казнил того дезертира, а выслушал, всё с самого начала могло бы пойти совсем иначе.

http://lauriel-anarwen.livejournal.com/3173787.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Свежие записи
Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Суббота, 02.09.2017
Яндекс.Метрика