Спектр: 007.

Очередные приключения Бонда, Джеймса Бонда по кошелькам зрителей завершились грандиозным успехом. Спектр посмотрели все: кто хотел и кто не хотел, в том числе и я. А я хотел посмотреть этот фильм. Наверное, поблагодарить за это странное желание можно создателя отличного трейлера и классного клипа на шикарную песню «Writing's On The Wall».

В этот раз я по-настоящему прочувствовал, что Джеймс уже староват для всех знаменитых сцен любимой бондианы: для стрельбы, для погони, для соблазнения красоток. Чего только стоит сцена, с которой начинается фильм. Джеймс неуклюже целится огромной пушкой в окно, при этом потенциальные злодеи делают вид, что его не видят. Простите, но с такого расстояния даже слепой почувствует прицел на себе, чего уж говорить про опытных мексиканских преступников. Затем Бонд минут десять безуспешно душит старика в вертолете. При этом самолет поврежден и кружится над толпой безразличных мексиканцев. Если на вас летит горящий вертолет, то что вы будете делать? Правильно, бежать! Эти же мексиканцы продолжали идти парадом потенциальных мертвецов.
Во время просмотра фильма не создается впечатление целостности сценария. Такое ощущение, что его писали за полчаса до начала съемок. Писали вчерашние выпускники журфака с плохой фантазией. Что вообще происходит на экране – не понятно. Вот Бонд смотрит на тебя с экрана, потом едет в машине, потом общается с какой-то женщиной. И весь фильм состоит из трех нарезок на разных фонах: как Бонд невозмутимо смотрит на зрителя, как палит из пистолета по людям, как общается с женщинами.
Кстати, о женщинах. В бондиане женщины – это отдельная история. Они всегда невероятно красивы, очаровательны и просто притягательны. Ты понимаешь, что в нее невозможно не влюбиться. По традиции, Джеймс опять влюбляется в главную героиню. Только вот момент, как он в нее до очередного беспамятства влюбляется мы не увидим. Вот они ругаются, а через минуту уже идут по лице, сливаясь в объятиях на каждом углу. Как-то внезапно у них все случилось. Да, и девушка Бонда на этот раз какая-то не такая. Умная, вроде бы симпатичная, но слишком последовательная в действиях.
Главный герой на протяжении всего фильма невозмутим. Своей невозмутимостью он мне кое-кого напоминает. Догадываетесь? Но его невозмутимость просто не позволяет передавать какие-либо эмоции. Даже на свою подругу Бонд смотрит, как высокомерный кот на своего хозяина (не знаю, как бы помягче сравнить). В общем, смотрит без эмоций и явного желания. Староват?
Диалоги. Диалоги напоминают подростков в старшей школе. На этот раз хоть злодей не слишком стереотипен, разговаривает мало и по делу. Хотя шансов убить Бонда представлялось множество, злодей ищет самые изощрённые способы. Вот для чего? Я понимаю, что это фильм и красочность сцен здесь на первом месте. Фильм слишком затянут. Слишком долго показывают сцены перестрелок и бойни. Слишком долго.
Приключения Бонда – это всегда стильное кино. Здесь особый шарм шпиона, дорогие машины и строгая (но модная из свежих коллекций) одежда. В этот же раз все ощущения от фильма можно описать скорее словом «casual» (кежуал), т.е. повседневность и неприметность. А ведь раньше это было стильное кино, где деловой стиль превалировал над любыми проявлениями обыденности. В общем, Бонд уже не тот. Шпионы не те. Кино не такое.
Я расстроен, предыдущая часть приключений Бонда была намного интереснее. Жаль, что приключения культового суперагента постепенно превращаются в боевик среднего уровня. Полное разочарование.
4 из 10.

http://ilya-paschenko.livejournal.com/115645.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Понедельник, 20.03.2017
Яндекс.Метрика