Мэтт Дэймон!!!

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 11.10.2015
Долго, долго из журчащей воды на них безмолвно смотрели марсиане.
Рэй Брэдбери. Марсианские хроники. Каникулы на Марсе
Операция, которую совместными усилиями готовили
короли Ортана, Эгины и Мистралии, носила кодовое название
"Возвращение короля", и Жак почему-то долго над этим названием
смеялся, но не сказал, почему.
Оксана Панкеева. Рассмешить богов

Модную книжку Энди Вейра "Марсианин" я прочитала с год назад, и мне страшно понравилось.
Многие сравнивают забытого на Марсе астронавта с Робинзоном Крузо, а по мне так это не Даниэль Дефо, а чистый Жюль Верн - "Таинственный остров", романтика научных знаний, выращивание плантации из одного зёрнышка, взрывчатка из нитроглицерина (кто в детстве расстраивался, что рецепт нарочито неверный, а?).

Все уже знают сюжет, так что кратко - простого астроботаника Марка Уотни потеряли на Марсе во время исследовательской миссии - решили, что он мёртв и улетели без него, такая уж у них сложилась ситуация.
Момент, когда капитан узнает, что Марк жив, и говорит: "Это я его бросила" - один из самых душещипательных в книге и в фильме.

Марк же очнувшись и поняв, что остался один на всей планете: без связи, без корабля, без еды и воды, не сложил ручки на груди и не лёг помирать (как сделала бы, вероятно, я) - он развернул бурную деятельность по спасению самого себя.
Не всё у него получалось, не всегда ему благоволила природа и погода - но Марк всегда находил способ, как скомпенсировать потери и добиться результата.

И вот этой деятельности посвящён весь фильм. Читала в отзывах, что "нудновато" - да, наверное. Ничего героического Марк не делает - хотя... Сам факт того, что он не опустил руки, не сдался, а с шутками-прибаутками продолжал двигаться к цели (выжить. вернуться домой) - потрясает.
Это фильм о силе духа. О величии человека, который способен выжить в одиночку на безжизненной планете - и о величии человечества, которое жертвует грандиозными ресурсами, чтоб спасти одного-единственного своего представителя. Просто потому, что мы, люди, по-другому не можем.

Когда читала, уже знала, что Мэтт Дэймон будет играть Марка - и его лицо отлично наложилось на образ героя. Такой он и есть, соль земли, фермер в небе, простой парень, который не сдаётся. По мне так, отлично подошёл.

Вспомнила забавное. Похоже, героя потребовалось сделать ботаником, чтоб он знал, что картошку можно выращивать глазкАми.
Подруга Аня, например, услышав, что я тоже это знаю, ужаснулась моей эрудированности. А чо такого, на голодном Урале все это знают, не только ботаники.

И ещё.
Узнаёте этого симпатичного мужчину?

Он тоже есть в фильме, и я уверена, что его позвали исключительно ради этой сцены:

— Что еще за «Проект Элронд»? — спросила Энни.
— Надо же было как-то его назвать, — ответил Венкат.
— И ты выбрал Элронда? — не отставала Энни.
— Потому что это секретная встреча? — предположил Митч. — В имейле было сказано, что я не должен говорить о ней даже своему помощнику.
— Я все объясню, когда появится Тедди, — сказал Венкат.
— А почему «Элронд» означает секретную встречу? — поинтересовалась Энни.
— Мы будем принимать важное решение? — спросил Брюс Ын.
— Именно, — кивнул Венкат.
— Как вы догадались? — с раздражением осведомилась Энни.
— Элронд, — объяснил Брюс. — Совет у Элронда. Из «Властелина колец». На этом собрании они решили уничтожить Кольцо всевластья.
— Господи, — вздохнула Энни. — Уверена, что ни один из вас не лишился девственности в старших классах.

В фильме эта сцена подсокращена, но всё равно весь зал заржал, как сумасшедший, и только подруга Аня дёргала меня за рукав, пытаясь понять, в чём соль, а когда я после фильма разъяснила, закатила глаза: "Это какая-то чушь, о которой не помнит никто в мире". Огосподи, её даже зовут, как Энни из этого отрывка. ))

Я когда прочитала книжку, страшно вдохновилась и подумывала подарить по экземпляру книги всем добрым знакомым.
А теперь просто советую сходить в кино.

PS трагически, непереносимо жаль, что в фильме никак не упомянута Россия (спасибо и на этом - в книге для нас вообще доброго слова не нашлось). Не думаю, что это политика, книга вышла ещё в 2011 году. Просто плакала наша репутация крупнейшей космической державы. Причём давно уже.

http://dana-lana.livejournal.com/222231.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Вторник, 13.10.2015
Яндекс.Метрика