•  
  • Новости
  • «Спецэффекты: История и технологии»

«Спецэффекты: История и технологии»

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 03.07.2016


Coffee table мамонт - книга большого формата на лощеной бумаге, тяжеленная.
384 страницы.
Собственно, эта книга является для меня планом и основой для создания лекций. Она вышла в 2007 году (второе издание), и в ней мало про цифру, зато довольно основательно рассказано про все остальное. Внутри статей есть множество упоминаний фильмов и фрагментов, собственно, с нее я и начала скачивать и смотреть все, что там упоминается.
Это моя настольная книга по эффектам всей докомпьютерной истории FX. Правда, Питер Кук внес в нее несколько поправок, но таких, что для нас оно... я тут столкнулась, что даже "там" не все отличают backing и mattepaint - даже в документальной серии Movie Magic, оказывается, показали создание именно backing (писанный фон), говоря о mattepaint при этом. На самом деле разница в размере и использовании, а технология в общем-то та же (кроме того, тот backing писали на стекле и с последующей подсветкой сзади - именно, как с мэттпейнтами поступают иногда). Но вот Питер Кук их разносит. Так вот там в этой энциклопедии Риккитта показан фон для "Землетрясения" и подписано, что его писал Альберт Уитлок, но на самом деле выяснено, Уитлок занимался только мэттпейнтами, а большой фон для вида из окна писал другой художник, но всю работу на фильме постоянно приписывают Уитлоку. Вполне возможно, в книге есть и другие неточности. Но в общем и целом инфу, которую я нахожу в инете, я обычно сверяю по Риккитту и он меня по большому счету не подводит.
В общем, это главный краеугольный камень моей коллекции.
Кстати, покупала я ее много лет назад за вменяемые деньги, сегодня пошла эту картинку достать, посмотрела на цену - 200 баксов! Йо, когда она успела так подорожать?
В общем, до приезда раритетной книжки про мэттпейнты эта еще оказывается и самая дорогая в моей коллекции.
По сути это энциклопедия, написанная человеческим языком, а не в виде отдельных статей по каждому пункту, разложенных по алфавиту, у меня есть цифровая такая - крайне неудобно, ибо статьи между собой не связаны, а здесь показана взаимосвязь элементов и специалистов - в историческом контексте.

http://hope1972.livejournal.com/3860878.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Вторник, 21.03.2017
Яндекс.Метрика