Tři bratři

by news
Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 28.02.2015

"Три брата" - первый фильм, который я посмотрел на чешском языке. Ну, вообще это детская музыкальная сказка. Сценарий типа такого - три брата (один тупой и всё время падает, другой постоянно забывает свои вещи, и третий вроде нормальный, но просто неудачник) отправляются "до свету" - по миру то есть путешествовать - искать себе невест. "До свету" в чешском понимании - это съездить до соседнего заколдованного замка, поковыряться там у ворот, и вернуться домой к обеду. А в том заколдованном замке спала Спящая Красавица - Шипкова Ружечка по-чешски. Потом старший брат решает всё-таки добиться своего, возвращается к замку и несколько дней упорно пробивается сквозь заколдованные заросли. Добирается до Ружечки, целует её, будит, женится на ней и становится королём.

Младший брат становится лесничим и разговаривает с животными. Голубь приносит ему весть, что в лесу завёлся волк и собирается сожрать Красную Шапочку. По-чешски, стало быть, Червену Каркулку. Прибегает к домику бабушки Красной Шапочки, вскрывает брюхо волка, и предлагает Червеной Каркулке, когда она подрастёт, выйти за него замуж. Средний брат продолжает бродить по свету в поисках невесты, тупит и падает, и наступает зима. В конце концов видит симпатичную девушку, но маман у неё хочет сперва выдать замуж её родную сестру. Причём сестра и маман не отличаются хорошим характером, и отправляют эту девушку в лес за фиалками, чтоб она не встретилась с потенциальным женихом. Там эта девица встречает 12 месяцев, они ей делают фиалки, она возвращается, но жених уже проехал. То же самое повторяется с ягодами и с яблоками. Увидев, что эта девица сумела найти зимой в лесу яблоки, маман с сестрицей собираются в лес сами, забыв про жениха. А тем временем этот жених, средний брат из трёх, в четвёртый раз снова приходит, и девицу ту встречает. Хэпи енд.

Понимал в лучшем случае треть из произнесённого (точнее, из спетого). Снято невероятно красиво, в лучших традициях советского сказочного кинематографа, и даже лучше. Много всяких мелких ржачных штук. Например, 12 месяцев сидят вокруг костра, слышат, как идут маман с сестрицей. Один говорит:
- Братец Июнь, туши костёр, спрячемся, чтоб нас не нашли.
Тут Январь говорит:
- Нет, пусть идут, - и видно как на заднем плане братец Июнь застёгивает ширинку. Это самое смешное из того, что я заметил.

Оригинал записи http://blog.axshavan.cz/2015/02/tri-bratri.html

http://axshavan.livejournal.com/763998.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Вторник, 21.03.2017
Яндекс.Метрика