Что читать

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 17.04.2017

У нас с Машей есть прекрасная вечерняя традиция. По вечерам Маша читает мне вслух на голландском, а я затем читаю для неё вслух на русском. В последнее время у нас назрел кризис. И если проблемы с голландской литературой легко решаются с помощью библиотеки, но с русской литературой всё обстоит сложнее. Вроде и книг на полке достаточно, но что-то уже прочитано (и ещё не забыто), а что-то не идёт никак. Вот любимые мною "Скандинавские сказки" не пошли. Обидно, хотя я сама в процессе чтения осознавала, что увы. После того как мне по ходу чтения одной страницы пришлось объяснять на русском и голландском, что такое "нечистая сила", "бесенята", "нечисть кишмя-кишит", "чёрт", "нечистый", "старец", "господь", "леший" - у Машки случился переизбыток информации и она перестала воспринимать текст. Так что Пушкина, "Сказки гор" и прочие сборники про ведьм и нечистую силу, отличающиеся, помимо обилия неиспользуемой нами в повседневной жизни терминологии, ещё и архаичным языком, вычёркиваем. Вот и получается, что читать практически нечего.

Охотно примем советы / возьмём почитать книги для соответствующего возраста. Маше 10 лет уже стукнуло. Заранее благодарим!

В качестве бонуса начала сказки "Ханс-силач", которую я, в числе прочего, иллюстрировала для своей дипломной работы в художественном училище. И ничего меня в те юные годы в этой истории не смутило и не удивило.

***
Жили-были муж с женою, и родился у них сынок. А муж слыхал, будто дети, какие дольше других материнскую грудь сосут, на диво сильные вырастают, и велел он жене, чтобы десять полных лет мальчонку своим молоком кормила. Вот прошло десять лет, повел он сына в лес испытать, много ль у него силы. Указал он ему дерево и говорит:
— А ну, Ханс, попробуй-ка, сможешь ли его с корнями выдернуть.
Ухватил Ханс дерево руками, рванул что было мочи, затряслось оно от подножия до макушки, а все ж в земле устояло. Отвел его отец обратно домой и наказал жене еще десять лет сына своим молоком кормить. Как прошло еще десять лет, отец опять его в лес повел, и на этот раз Ханс играючи дерево из земли выворотил. Обрадовался отец, ну, думает, сын довольно силушки набрался, добрый помощник в хозяйстве будет. <...>

***

Вот какие раньше были нравы в этой гейропе...
перепост в ФБ

http://dackel.livejournal.com/948736.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Среда, 26.04.2017
Яндекс.Метрика