•  
  • Новости
  • Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Урфин Джюс и его деревянные солдаты

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 24.04.2017

Сходили мы на мультик. Красивенько (хотя не особо, но об этом ниже) - и это единственная капля меда в этой бочке дегтя, в которой вываляли хрустальную звонкую сказку. Озвучивали прекрасные актеры наши. Вспомнила детство. Урфин Джюс ведь был для нас Сауроном и Воландемортом в одном лице, прекрасный харизматичный негодяй. Индивидуалист, отказавшийся ходить в голубом и носить бубенчики - противопоставил себя коллективу всей родной страны.
Давно зарекалась ходить на современные адаптации сказок нашего детства, но всегда ведь веришь в чудо.
Ну, сначала о сюжете. У нас не было Безумного Макса с его прекрасными пустынями; у нас был Чарли Блэк и его деревянный корабль. Эту ветку выбросили нафиг. Элли случайно надевает туфельки бабушки и случайно же оказывается в Волшебной стране. Естественно, всю дорогу она ищет возможность просто вернуться домой, и ее нельзя винить за это. То есть мотивация провалена напрочь; Элли была активной спасительницей, она вписывала свои подвиги в летописи мира (пусть сказочного, но всё же). В мультике все активные действия выполняет агрессивный Тотошка, Элли просто очень милая.
Прекрасных деревянных солдат, наших первых терминаторов (а какой там был палисандровый генерал!) превратили в какие-то карандашные огрызки.
А теперь о визуальных кодах фильма, и о жутком и отвратительном мессадже, который по недосмотру ли, или по осознанному умыслу они транслируют.
Вот Урфин Джюс нашего детства, с классических иллюстраций Владимирского

Вот он из советского мультика

Вот современная обложка, сделанная людьми, которым показалось слишком дорого покупать права на классические иллюстрации

А вот Урфин из мультфильма

Внешность, как мы видим, далека от канонической, она стала гротескно-уродливой. Но это еще полбеды.
Вот Жевуны из мультика

Еще раз смотрим на Урфина

Очевидно, что он относится к другой расе (в мультике это подчеркивается также тем, что Жевуны ему по пояс).
И я вам скажу даже, какая это раса

Узнали картинки, да? И это не онтологическая проблема оригинала - большой нос можно нарисовать по-разному, а про уши вообще ни слова не было. Волков характеризовал его как мужчину довольно приятной наружности, но с очень угрюмым выражением лица. Все!
Более того. Если уж вести разговоры-со-штангенциркулем, форма черепа Урфина мне все время что-то мучительно напоминала. И уши, эти уши... Ах да.

Этот человек, больной микроцефалией. Весьма печальная вещь. У Урфина в мультике именно этот, характерный скос лба назад.
По итогу: хмурого харизматичного бунтаря превратили в органического идиота, в черноволосого носатого негодяя, преследующего прелестных и беззащитных голубоглазых и светловолосых людей.

http://morraine-z.livejournal.com/711439.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Среда, 26.04.2017
Яндекс.Метрика