«Год спокойного солнца»

by news
Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 23.10.2016

Хотела только начать - в принципе, мы тут целиком в один день фильмы не смотрим, - и не оторвалась до конца. И Вася тоже. Это Кшиштоф Занусси, 1984 год.
Кажется, это первый мой фильм Занусси - решила смотреть его после интервью Познера с ним и его книги. Удивительно располагает к себе.
Я даже не знаю, что писать. Таким контрастом фильм лег на душу после "Догвилля".
И тоже ведь все погибают, и тоже сплошные страдания, и хотя он освещен любовью, но любовью обреченной, это чувствуется с самого начала. Но люди. Живые. Которые остаются в сердце. Не тезис, что счастье можно обрести и в страдании, хотя и это тоже, а само страдание, и совесть, и робкое счастье.
Да, может быть, он сентиментален, этот фильм, не знаю, трудно парировать. И я не понимаю, почему он так называется и зачем героиня рисует, это как-то выпадает у меня из общей картины трудной послевоенной жизни. Но во всем правда. В деталях, во внимании к ним, во внимании к человеку, в атмосфере - он очень атмосферный.
Когда в последней сцене вдруг видишь лицо героини и понимаешь, что прошла целая жизнь после предпоследней сцены, это ударяет в сердце.
Красивый потусторонний финал (встреча в вечности вновь молодых героев - как в "Титанике", где этот ход мне скорее понравился) кажется даже лишним. Он только подтверждает, что Нормана тоже уже нет на свете.
Весь фильм снят именно сердцем, от головы совсем ничего нет. Он даже никого не обвинил, а ведь у трагедии героев есть причины и виновники. Проклятая политика, для которой человек ничто. И два ничто, и две тысячи ничто...
Если кто-то смотрел, поделитесь впечатлениями, ладно?

http://olitvak.livejournal.com/508519.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Вторник, 21.03.2017
Яндекс.Метрика