•  
  • Новости
  • Когда от книги остается только название — «Бегущий человек»…

Когда от книги остается только название — «Бегущий человек»…

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 22.08.2016

    В 1982 году в продажу поступил роман "Бегущий человек", который написал Ричард Бахман. Позже стало известно, что под этим псевдонимом, скрывался любимыми многими читателями Стивен Кинг. "Бегущий человек" абсолютно не похож на прочие произведения "Короля ужасов" - в нем нет мистики, вампиров, фантастических существ или злых механизмов. Все действующие лица романа обычные люди, без всяких там фантастических способностей или генетических мутаций.

    Действие происходит в США, в недалеком будущем. Большая часть населения, это "плебс", ну а меньшая - богачи. Ну и "средний класс" где-то посередине есть. Дабы отвлечь толпу от голодных бунтов, правительство использует телевидение. Развлекательное телевидение, с небольшими новостными, тщательно составленными вставками. Кстати, выключать телевизор, запрещено законом.  Вот так то...

    Призы в развлекательных шоу, это разные радости типа талонов на еду или на посещение врача, и конечно же деньги. Те игры, у которых бюджет маловат, интересуют публику слабо. Там где участник может получить инвалидность более интересны. Шоу "Наперегонки с пулеметной очередью" или "Уплыви от крокодилов", где процент гибель участников довольно большой - имеют большой рейтинг. Но самой - самой культовой программой является

шоу "Бегущий человек".

  "Бегущий человек" - это противостояние игрока против всей страны. Благо награда за поимку (или даже за сведения) очень большая. Цель игрока - не быть найденным в течение месяца, для этого можно использовать любые средства. Хочешь, передвигайся по стране автостопом. Или отсидись в каких-нибудь развалинах. А может на остров сбежать? В любом случае за все время существования этой игры, "беглецу" не удавалось победить систему. Но возможно Фортуна на этот раз, будет более благосклонна к новому игроку по имени Бен Ричардс?

 В 1987 году, в прокат вышел фильм "Бегущий человек" с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. От первоисточника осталось только название и имя главного героя. Социальная составляющая романа ушла в сторону, ну а вместо игры "страна против человека", сценарист предпочел вариант "охотники в развалинах против беглецов". Давайте рассмотрим отличия романа от книги.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ
  Книга: Бен Ричардс - безработный попавший в "чёрный список". На шоу пришел ради денег для лечения маленькой дочери.
   Фильм: Бен Ричардс, военный пилот, который отказался расстреливать голодный бунт бедняков. За что и был посажен в тюрьму.
ФОРМАТ ШОУ.
    Книга : "Игровое поле" - вся территория страны. Цель - выжить в течение 30 дней.
    Фильм: "Игровое поле" - развалины городского района. Цель - добраться из точки А в точку Б.
УЧАСТНИКИ ШОУ
   Книга: На шоу участники приходят добровольно. Каждый день игры оплачивается щедро, плюс огромный приз в случаи победы.

    Фильм. На шоу отправляются преступники в принудительном порядке. Понятное дело, им никто не платит...

ОХОТНИКИ
  Книга.  Охотники Стивена Кинга, это люди в дорогих костюмах, которые преследуют жертву по всей стране.

  Фильм. Охотники из фильма, это тоже элемент шоу. Диковинные костюмы, да и вооружены не стандартными пистолетами, а бензопилами, огнеметами и железными хоккейными клюшками.

ФИНАЛ ИСТОРИИ.
 Тут ничего писать не буду, на случай если кто-то пожелает прочитать книгу.

   Что можно сказать в завершении - увы, "Бегущий человек", этот тот самый случай, когда фильм уступает книге буквально во всем.  Как еще один пример приведу относительно новый фильм "Я - легенда" с Уиллом Смитом. Любит Голливуд брать хорошие книги, и снимать что-то отдаленно напоминающее первоисточник. Так что читаем хорошие книги, и смотрим хорошие фильмы!

http://borman-b.livejournal.com/6611827.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Понедельник, 20.03.2017
Яндекс.Метрика