«В тихом омуте…»

На днях Ленфильм снова открыл свои двери перед блогерами, пригласив нас на пресс-показ французской комедии "В тихом омуте". В оригинальной версии фильм называется "Ma loute", что созвучно с именем одного из главных героев - его зовут Малют, и, с другой стороны, это можно перевести как "моя деревенщина".

Франция, 1910 год. На отдых к морю приезжает семья надменных богачей ван Петегемов. В это же время там находятся полицейские, приехавшие расследовать исчезновения людей в бухте. В той самой бухте, где работают перевозчиками Брефоры, еще одна ключевая семья.
И конфликт между бедными и богатыми, буржуа, которые не могут отрезать себе кусок мяса, и простым людом показался режиссёру Брюно Дюмону недостаточно острым. И он решил добавить перца: причина исчезновения людей в бухте очень проста и отвратительна...

Брефоры их попросту убивают и съедают. Вот так внезапно. Все едят.... папа, мама, четверо детей, включая старшего Малюта, которому нам, судя по всему, предполагается в процессе фильма сопереживать.
На деле же моей реакцией на сцены с тем, как маленькие дети обгладывают пальцы и роются в рагу из ушей, было почти физиологическое неприятие происходящего.
Что вы знаете об окне Овертона? В интернетах даже гуляет прекрасный пример о том, как узаконить каннибализм. И использование образа в искусстве там тоже было.
Если бы не эта линия, фильм можно было бы смотреть, линия инцеста и его последствий у ван Петегемов всё же не визуализирована, от неё хотя бы не тошнит. Но в итоге всё сводится к тому, что в фильме абсолютно все - дно. Дно с точки зрения морали человеческой, да и отношения с законом (в лице двух крайне дебильных полицейских) оставляют желать лучшего.

Что хотел сказать автор этим фильмом - даже представить не возьмусь. Очень сильно "отдаёт" стилистикой Бунюэля, но и его работы относятся к категории "Кино не для всех", не совсем понимаю, зачем это выпускать на большой экран. Фильм, кстати, участник конкурсной программы Канн.
Любителям концепции "чем хуже, тем лучше" рекомендую к просмотру.

От души надеюсь, что Ленфильм еще не раз пригласит нас на премьерные показы, и благодарю их за то, что теперь я знаю, как для меня выглядит неприемлемое кино.
За организацию нашей встречи с прекрасным спасибо spbblog и лично zaoblachnaya. Отдельное спасибо solnceva_lolik за компанию и схожую узость взглядов по некоторым вопросам.

http://dymchataya.livejournal.com/366541.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Вторник, 21.03.2017
Яндекс.Метрика