Новогодний кинозал. Часть 1

Я ещё вчера хотела затронуть эту тему, когда рассказывала об апельсинах, но статья о "золотых яблоках" получилась и без того объёмной (см. "Рождественские фрукты. Апельсины").

Можно было бы просто дать список фильмов, которые мы с семьёй когда-то смотрели или собираемся посмотреть, но таких списков везде полно. Мне самой всегда интересно знакомиться с отзывами зрителей о конкретных кинолентах, поэтому я продолжу свою традицию индивидуальных рассказов о фильмах 🙂 Все мои отзывы о кино и анимации можно найти по тэгу "кинозал".

Итак, начнём с фильма об апельсинах. Скажу сразу, что на меня как на впечатлительную особу фильм произвёл сильное, но очень приятное впечатление...

"РОЖДЕСТВЕНСКИЕ АПЕЛЬСИНЫ"
Christmas Oranges (США, 2012; 90 минут). Семейный фильм

В главных ролях Бэйли Мишель Джонсон, Нэнси Стэффорд, Эдвард Херрманн.

Девочка Роза - подкидыш. Однажды под Рождество, совсем младенцем, она появилась в одном из приютов, который содержала добрая женщина. Миссис Хартли всех детей считала родными и любила каждого из них одинаково. Но однажды случилось так, что приют перестал существовать (причину называть не буду). Некоторых детей забрали в семьи, а Роза оказалась в другом приюте, где правила жизни были совсем другими. В этом приюте "начальником" был грозный и строгий мистер Крэмптон. Однако, Роза как была милой и добродушной, такой и осталась. Именно эти качества стали помогать не только ей.

Время действия картины установить трудно, но женщины носят длинные одежды, а где-то мельком проскальзывает упоминание о приближающейся войне. Но причём же здесь апельсины? А при том, что за всю свою маленькую жизнь Роза их никогда не видела и не пробовала...

"- Знаешь, что мне больше всего нравится в Рождестве? Когда Джо приносит апельсины.
- Джо приносит апельсины? Для нас?..А на что они похожи...на вкус?
- Ты никогда не ела апельсины?
- Нет, но бьюсь об заклад они очень вкусные!
- Знаешь что я думаю...мне кажется ангелы на небесах едят апельсины…
- Да? И какие же они на вкус?
- Они такие сладкие и вкусные! Бывает, укусишь один, и сок из него бьёт тебе в подбородок.
- Думаешь, у него и для меня будет апельсин?
- Конечно! Джо не забывает ни об одном ребёнке!
- Поскорей бы Рождество!"

...но эти плоды стали своеобразным символом не только для неё. И стали символом не только Рождества, но ещё любви, доброты, отзывчивости, дружбы и надежды.

"Много лет и много незабываемых праздников прошло после того незабываемого Рождества, но ничто не сравнится с тем волшебным днём, когда апельсин значил так много для многих."

Прекрасный, добрый, чистый фильм! Он может кое-чему научить наших детей, а нас заставляет вернуться в детство и растопить лёд в нашем сердце. Совершенно искренняя и непосредственная игра Бэйли Мишель Джонсон (Роза) доставляет ещё бОльшее удовольствие и делает эту картину непохожей на другие подобные фильмы.

Этот фильм своей искренностью и душевностью напомнил мне другую картину. И даже не одну! О них я расскажу в следующих частях.

См. далее "Новогодний кинозал. Часть 2".

http://paprika-andlife.livejournal.com/74759.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Воскресенье, 26.03.2017
Яндекс.Метрика