Скала и джунгли

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 06.06.2014

Сокровища Амазонки
(The Rundown, 2003)

"Это что - изолента?"
Риторический вопрос главного героя пилоту перемотанного изолентой самолета.

Иногда причина кассовых провалов некоторых фильмов для мня решительно непонятна (также, как порой громкий успех всяческого киноотстоя). Вот чем, спрашивается, был плох этот фильм, который ориентирован на массового зрителя с попкорном еще точнее, чем Полярная звезда - на северный полюс?  И который в итоге едва-едва отбил свой не сказать, чтобы огромный, но достаточно серьезный бюджет? Загадка природы, честное слово! Хотя в данном конкретном случае винить надо, очевидно, только и исключительно дерьмовый промоушен, потому что иной причины неуспеха здесь не прослеживается.
Все, буквально все в "Сокровищах Амазонки" работает на кассу - в самом хорошем смысле этого слова: харизматичные герои, расчудесная натура гористых джунглей Южной Америки, забористый и превосходно снятый экшен, неиссякаемый качественный юмор... И работал над этим далеко не самый последний режиссер Голливуда Питер Берг ("Хэнкок", "Королевство", "Уцелевший") Смотри и радуйся, массовый зритель, да и просто любитель добротных юмористических боевиков! Ан нет, облом - выстрел ушел в "молоко"...
Ну да ладно - главное, что я это кино не пропустил, да и вы, надеюсь, не откажете себе в таком удовольствии. По уровню серьезности оно стоит в одном строю с фильмами Джеки Чана - особенно это подчеркивает лихая боевая хореография и вычурные кульбитистые трюки. Единственное, что не понравилось мне чисто в эстетическом плане - прическа Дуэйна "Скалы" Джонсона. Такое ощущение, что он, редиска, украл парик Кобзона и ради хохмы нахлобучил его на свою могучую смуглую башку (сами убедитесь в этом на постере). Получилась полная херня, которая очень сильно  диссонирует с поздними, гораздо более брутальными и подходящими Скале "форсажными" образами лысого громилы с байкерской бородкой. Впрочем, в 2003 году он еще был достаточно молод, как актер, и еще только искал свой имидж, так что здесь сей огрех ему вполне простителен. В целом же талант будущей боевиковой кинозвезды в "Сокровищах Амазонки" уже вполне заметен - уж в чем, а в искусстве излучения харизмы и работы на камеру бывший рестлер-профи толк знает. Добавьте ему в компанию туповатого дрища - в данном случае эксперта по дуракавалянию Шонна Уиляма Скотта - и вот вам беспроигрышный контрастный  актерский дуэт, который жжет не переставая на протяжении ста с лишним минут, вплоть до самых титров. Ну и, разумеется, сам мэтр Кристофер Уокен в роли Главного Гада почтил это кино своим присутствием - как можно о нем не упомянуть! И не сказать спасибо режиссеру Бергу за то, что он выделил Уокену достаточное количество экранного времени, позволив старичку хорошенько оторваться вместе с молодежью.
Про красоты амазонской сельвы, на фоне которой все это было снято, я уже упоминал, но все же напомню еще раз, так как особо люблю фильмы, снятые на фоне настоящей дикой природы. Конечно, до уровня природных красот последнего "Индианы Джонса" и "Хищников" "Сокровища Амазонки" не дотягивают, но местная пробежка по гористым джунглям тоже выдалась на славу.
В общем, любители фильмов про искателей сокровищ могут остаться разочарованным. Мудреного квеста, древних карт с крестиком и прочих загадок здесь практически нет, так что русский вариант названия этого фильма вводит вас в заблуждение. Зато если вы любите развеселые трюковые балаганы в духе Джеки Чана, то этот качественный комедийный киноэкшен создан специально для вас. Равно, как и для поклонников Дуэйна "Скалы" Джонсона, Шонна Уильяма Скотта и Кристофера Уокена - они здесь играют далеко не худшие свои роли. Иной же смысловой нагрузки кроме откровенно развлекательной, это кино не несет, зато со своей основной целью справляется на отлично.
P.S. В самом начале фильма не зевайте, а лучше даже не моргайте, а не то пропустите прикольное двухсекундное камео самого Шварценеггера. Который, похоже, зарулил сюда в гости прямо со съемок "Терминатора-3", если судить по его прикиду.

http://roman-glushkov.livejournal.com/141902.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

https://bear-massage.ru как правильно сделать боди массаж.
Статистика

Партнеры

Welcome , today is Понедельник, 27.03.2017
Яндекс.Метрика