•  
  • Новости
  • Восставший из Ада 3 — Ад на Земле (и в моей голове)

Восставший из Ада 3 — Ад на Земле (и в моей голове)

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 30.10.2015

Думаю, многие ещё могут помнить мои восторги по поводу второй и первой части - тут изложено. Увы, но третья часть стала поворотной. Показала мне всю правду о всей этой истории. И честно говоря, всё не так с ней.

Взять хоть шкатулку Лемаршана, вокруг которой всё это время происходила суета. В первой части говорилось, что открыть её может далеко не каждый - и это потому, что шкатулка головоломка. Во второй части её складывали несколько человек, а в третьей, внезапно, нам говорят, что "она сама хочет быть открытой, пальцы так и движутся".

Затем, Сенобиты. Зачем все эти демоны? В первых двух фильмах это почему-то не бросалось в глаза, но к третьей части стало очевидно, что единственное действующее лицо Сенобитов - это Пинхед. А остальные собрались лишь для антуража [здесь должна быть фотожаба на тему сериала и сенобитов в машине, но мне лень], и чтобы показать, что создатели могут придумать некую страшную хрень. Лишь в третьем фильме новобранцы-Сенобиты более-менее участвуют в общем побоище. Но и то их роль минимально. Но давайте всё же я вспомню. что начинать разбор кино надо с сюжета.

После того побоища в психбольнице прошло какое-то время. Полгода-год, может быть, несколько. Главной героиней теперь является молодая журналистка Джоуи. Ей снятся кошмары, а затем на её глазах в больницу приводят жертву Шкатулку. Она общается со свидетельницей, и понеслась обычная карусель с кровищей и Пинхедом. Однако в этот раз обстаятельства изменились. Пинхед воспользовался своей смертью во второй части, чтобы каким-то образом обойти закон "тронь шкатулку - вызовешь Сенобитов". В итоге всё наоборот - он свободно ходит по земле и боится лишь шкатулку.

Собственно, неудивительно, что всё так вышло - Баркер здесь уже не был сценаристом, лишь продюсером. Но даже так действие вызывает вопросы. Впрочем, только если вы ими задаётесь. На самом деле большую часть фильма я смотрел с искренним удовольствием, хотя начало несколько затянуто. И честно говоря, конкретно меня выбивает из колеи отношение Пинхеда к делу в этой части. Ему вдруг дали душу, да ещё и сделали вид, что не всё в нём от того мазохиста-садиста, что открыл шкатулку в начале 20-го века.

Стилистически фильм довольно интересен - к тому же между фильмами прошло пять лет. Спецэффекты чуть получшали, в кадре разрешили показать больше трупов и крови, и даже обнажённые женские тела мелькают в кадре. В самом деле, ведь именно за эту странную смесь крови и секса люди и ценят творчество Клайва Баркера, можно решить, почитав рецензии на его творчество.

Итого 7 из 10. В фильме есть интересные находки, любопытные аллюзии, нонесколько сюжетных дыр губит весь сюжет. Например, правило о том, что "шкатулку нельзя отобрать - её можно только подарить", нарушается под конец фильма, как будто ег ои не было. Ладно, проехали.

Насчет пересматривания этого фильма... Ну, может потом, после просмотра всех фильмов, вернуться к серии через пару лет и посмотреть всё залпом, чтобы оценить снова. К тому же стоит глянуть, что там в оригинале, сиречь, в книге.

Что до продолжения... Восставшего из Ада ждёт та же участь, что и Ворона - буду смотреть до конца и рассказывать об этом. Даже если окажется, что есть сериал, как это было с Вороном.

http://jrchernik.livejournal.com/166037.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Понедельник, 27.03.2017
Яндекс.Метрика