Капитаны песка — 2011

by news
Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 30.09.2015

Посмотрела вчера в ночи новую версию романа Жоржи Амаду "Капитаны песка", снятую Гаем Гонсалесом и Сесилией Амаду к столетию писателя. Хотела сравнить с "нашими" "Генералами песчаных карьеров".
Знаете, друзья мои, теперь я поняла, чем мне, собственно, книга не угодила ☺. Фильм 2011 года - замечательная работа режиссёров, которые очень бережно отнеслись к тексту романа, почти не позволив себе снимать "по мотивам". И актёры подобраны ближе к замыслу писателя (как по возрасту, так и внешним данным, за исключением, как ни странно, Доры и Педро Пули, неожиданно ставшими мулатами ). Есть масса красивых кадров, колорит Бразилии, как говорится "на лицо". Но... не то.
Я поймала себя на мысли, что главным героям не сочувтсвую ни капельки. Понимаю, что не по своей вине ни оказались в такой ситуации, что в душах их осталось ещё много хорошего и доброго, что любить они умеют... И всё-таки НИЧЕГО, кроме "трудных подростков", от которых хочется держаться подальше.
Почему так? Даже и не знаю. Просто сразу вспоминаются кадры старых "Генералов", когда Дора зашивает рубашку Красавчику, а тот вспоминает, как это делала его мама. Слёзы на глаза наворачиваются!
Корорче говоря, есть желание сравнить - добро пожаловать СЮДА

Самое интересное, что после "Капитанов песка" захотелось пересмотреть англо-бразильскую "Свалку", снятую в 2014-м. С одной стороны, всё тот же "антураж" - горы мусора, нищета, беспризорники, самоотверженный священник. Но с другой, Стивену Долдри удалось то, что не получилось у Гая Гонсалеса: его героям сразу начинаешь сопереживать!
Итак, Рафаэль, Рото и Карго находят на мусорной свалке обычный бумажник... И приятного вам просмотра, друзья мои! Это ЗДЕСЬ

http://voljena.livejournal.com/246037.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Понедельник, 27.03.2017
Яндекс.Метрика