•  
  • Новости
  • «Каникулы мечты» / «What We Did on Our Holiday», 2014

«Каникулы мечты» / «What We Did on Our Holiday», 2014

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 04.02.2015

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака, отличный повод поговорить о еще одной прекрасной британской картине «What We Did on Our Holiday» с участием любимых актеров: Розамунд Пайк, Дэвидом Теннантом, Билли Коннолли, Селией Имри, Беном Миллером и многими другими. Нет, она вовсе не об этой болезни. Веселая и грустная, она о том, что гораздо важнее; о том, что мы забываем о повседневной суете. Думаю, режиссеры фильма Энди Хэмилтон и Гай Дженкин хотели рассказать нам о нас, о том, что какими бы разными мы не были, мы сильны, пока ценим и любим друг друга. Это то, что помогает болезни отступать, прогонять страх и побеждать, не смотря не на что.


Сюжет прозрачно прост: Дуг (Дэвид Теннант) и Эби (Розамунд Пайк) вместе с их тремя детьми едут в Шотландию на день рождения Горди (Билли Коннолли), умирающему от рака отцу Дуга. Сложность в том, что пара находится на грани развода, и они просят детей не сообщать родным эту плохую новость, чтобы не омрачать праздник. А еще есть старший брат Дуга Гевин (Бен Миллер) старающийся всё сделать достаточно респектабельным, его измученная жена Маргарет (Амелия Баллмор), племянник Дуга и Эби, а главное Лотти, Микки и Джесс – всего лишь дети, которым так трудно поспевать за упрямыми взрослыми. Всё это неизбежно ведет не только к привычному конфликту интересов, но и крайне ожидаемой развязке.

Что может быть лучше, чем Теннант и дети? Только Дэвид, дети и Бен Миллер, красотка Розамунд, трогательная Амелия и суровая, но справедливая Селия Имри. Да, и странный страус, переодически пересекающий кадр. Да, Билл Коннолли оказался замечательно хорош, расслабленно распевающий шотландские песенки.

Но дети – заслуженно ключ ко всему. Как иначе, ведь как точно подметил Вордсворт: «The child is father of the man» (ребенок - отец человека). И наши юные звездочки стараются на всю катушку.

Запомним их имена: Эмилия Джонс (Emilia Jones) – крайне серьезная Лотти. Мы уже видели её в «Докторе Кто», «Одном дне», сейчас увидим в «Волчьем зале». Изумительного Микки играет Бобби Соллдридж (Bobby Smalldridge), ранее появлявшийся в «Пуаро Агаты Кристи» и «Моем маленьком ангеле». Чудную Джесс исполняет ангелок по имени Гарриает Турнбулл (Harriet Turnbull). У этой крохи точно всё еще впереди!

Сняли и написали это Энди Хэмилтон (Andy Hamilton), ранее сценарист «Прямо за углом» и других телевизионных проектов, и Гай Дженкин (Guy Jenkin), режиссер «Интимного словаря», сценарист «Жизни на Марсе» и не только. История у них вышла пусть и грустная местами, но очень смешная. Ведь там, где за дело берутся дети именно так и случается.

Снял всё это оператор Мартин Хоукинс (Martin Hawkins), снимавший «Долбанутых», эпизоды «Массовки» и другого бриткома «Жизнь так коротка», еще одну новинку «Мальчиков миссис Браун». Кроме этого он уже работал с Энди и Гаем на проекте «Прямо за углом». Так, что команда подобралась слаженная и дружная. К тому же вся красота Шотландии им в помощь.

Обо всем остальном невозможно поведать, не раскрыв деталей сюжета. Скажу лишь одно: это правда, местами очень грустно. Потому что когда взрослые ругаются над головами детей – грустно. Потому что грустно, как резво мы стали осуждать и оценивать. Потому что нам бывает грустно. Фильм не об этом. О чем? Помните простое правило: если поэт не говорит о Боге и смерти, он всегда говорит о любви. О чем еще можно говорить в такой день?!

http://bamssi.livejournal.com/1160157.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Воскресенье, 26.03.2017
Яндекс.Метрика