Вечное сияние чистого разума

Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 23.01.2012

Сообщаем, что Х решил стереть Вас из своей памяти...
Странный фильм, поднимающий с глубин души множество воспоминаний. И воспоминание о том, как хотелось бы иногда стереть навсегда из памяти кое-какие детали.
Интересно, как бы поступила я, случись мне попасть в такую контору, которая занимается затиранием воспоминаний?
Расстаться с воспоминаниями, расстаться с болью. Но также расстаться со всем светлым и прекрасным, что было.
Да, прошлым не живут, но и насильно уничтожать воспоминание - преступление. Преступление против себя, против того, кого любишь. Надо скорее ненавидеть человека, чем любить, чтобы вот так запросто стереть его из памяти.
Парочка в фильме подобралась классическая, то есть они совсем друг другу не подходят.  Он занудный, мрачный тип, заживо похоронивший себя в расцвете сил. Общение его - дневник да и только, нам не дано увидеть его друзей. И девушка с необычным именем, яркая (чего стоят ее эксперименты с цветами волос), веселая, импульсивная. Такие живут сегодняшним днем и им все нипочем. Джим Керри, которого знаю больше как комедианта и Кейт Уинслет, известная мне больше драматическими ролями. но так бывает - вы во многом разные, но сила любви необъяснима. И там где есть силы притяжения найдутся и силы отторжения. Героям не удалось сохранить отношения, не удалось создать диалог - она хотела, он закрывался, он раздражался, она раздражалась в ответ с двойной силой. И вот в очередном порыве она стирает из памяти все воспоминания о нем. Ему больно, он обижен, он решается стереть воспоминания о ней в ответ. Знакомо, не правда ли? Когда позволяешь обиде руководить собой, когда не думая причиняешь боль... А потом и выходит, что прошлого не воротишь...
И вот, уже теряя воспоминания, Джоэл понимает, что не хочет их терять. Пусть любимого человека больше рядом нет, но все равно - самое ценное, что от него осталось - это воспоминания. Кисло-сладкие, горько-сладкие, терпкие, с запахом ванили, сгоревших спичек, дождевой пыли, моря, винные, влажные, нежные - тут уж каждый сам выбирает, какой вкус, запах у его воспоминаний. Как это горько возвращаться в собственные воспоминания и видеть собственные ошибки. Что можно было поступить по-другому. Можно было не уходить из пустого дома (у меня ассоциации с Ким Кидуком), а остаться и повеселиться. Можно было сказать нужные слова именно тогда, а не откладывать их на потом, думая, что у вас впереди еще куча времени. Нужно совершать поступки именно тогда когда хочешь, в тот момент. В нужный момент говорить и делать любимому приятное, ибо "завтра" у вас двоих может и не быть.
Фильм все же не упаднический. Можно стереть воспоминания, но любовь не стирается. Что-то заставляет человека полюбить. И если чувство настоящее, то обиды, разочарования, неудовлетворение недостатками проходят. Ибо то, что заставило полюбить, по-прежнему остается в сущности того, кого раньше любили. Оно никуда не делось, лишь скрытое пеленой обид забилось в угол и ждет, что его снова увидят и полюбят.
Фильм понравился. Очень. Даже странно - лежал диск с ним года три-четыре и ни разу не посмотрела.
Видать, знаковые вещи попадаются нам на глаза лишь в нужный момент. Возможно.
Мне кажется, что мне все попадается с опозданием.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Воскресенье, 26.03.2017
Яндекс.Метрика