Братья Хемсворты в море

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 12.12.2015

Я не нарочно:) Так совпало, что я с перерывом в сутки посмотрела два фильма про море и корабли, и в каждом был Хемсвфорт. Этим, пожалуй, сходство и заканчивается, потому что один фильм - эпическая история, послужившая основой для романа "Моби Дик" режиссера Рона Ховарда с массой спецэффектов и красот, а второй  - "авторское" недорогое кино, берущее в основном сюжетом и актерами.

У некоторых может возникнуть мысль о том, что в первом не хватает того что есть во втором и наоборот, но это не так. При разнице в подходах и денежных средствах, оба фильма получились хорошие, увлекательные; каждый режиссер сказал то, что хотел сказать. Так что они оба "авторские" на самом деле 🙂

Начну по порядку просмотра с

"Треугольник"
triangle-51ebe0b4879f9

Завязка истории, с одной стороны, проста - компания друзей собирается в море на яхте. А там - шторм, связи нет, кругом опасность и помощь вряд ли идет... С другой - там с самого начала нависает какая-то тень надо всем и едва уловимое ощущение странности дает понять, что с этой реальностью что-то не так. А когда еще и шторм подходит какой-то странный... Но - ура! -  наши герои, кажется, спасены: мимо проходит лайнер, который их подберет и...


А дальше начинается территория сюжетных завихрений и спойлеров такой мощи, что я приспускаю паруса и отгребаю на веслах, чтобы не сказать лишнего 🙂


О чем можно сказать точно: камерность фильма ничуть не мешает  визуалу. Все спецэффекты на месте. Сюжет - крайне интересный, поначалу пугательный, а потом просто не дает продохнуть. Актеры - тут все на высоте, особенно героиня. Мелисса Джордж, браво!

Что до собственно Лиама  Хемсворта - у него роль маленькая, сыграл он ее ровно и убедительно, так что молодец тоже 🙂

Тем кто смотрел, вопрос:
Я так думала сначала, что Джесс просто запаниковала и была вообще не в себе, когда себя же в конце грохала. Если бы она себя отпустила поплыть на лодке, то избежала бы закольцованности, ограничившись просто петлей и уехала бы с сыном восвояси  - но так вроде бы получилось, что это был еще не выход из кольца, а все еще внутри него - т.е. она каждый раз убивает себя дома и приезжает к яхте в таком состоянии из-за аварии. Правильно я поняла? Если да, то это очень круто, потому что меня в какой-то момент обманули и заставили поверить что все закончилось и обойдется петлей:)
Совеую тем, кто любит загадки, напряженность, триллер и прочее 🙂

"В сердце моря"
maxresdefault

События, произошедшие в начале 19 века с командой китобойного судна "Эссекс" послужили основой для романа Мелвилла "Моби Дик". Об этом и повествует фильм: в обложке из визита собственно Мелвилла (Бен Уишоу) к очевидцу тех событий, теперь уже старику Тому (Брендан Глисон) оказывается история пятидесятилетней давности, и ее главными персонажами являются старпом Оуэн Чейз (Крис Хемсворт) и капитан Поллард (Бенджамин Уокер).

Это история противостояния людей и природы, история жадности и благородства.

Сюжетно нареканий нет почти никаких -  снято по книге Натаниэля Филбрика и литературная основа чувствуется. Мне, правда, часть на острове показалась странной - то ли лишней, то ли там наоборот куска недоставало; но в целом история мощная, цельная, с явным началом, кульминацией и финалом.

Операторская работа, постановка и визуальные эффекты - это просто на пять с плюсом. Как справедливо заметили френды в ленте - про море и парусные корабли того времени так круто не снимали со времен "Повелителя морей". На замечание про "могли бы и побогаче, на дворе 2015 год" скажу, что это все же не "Пираты Карибского моря" и наоборот, спасибо Ховарду, что не стал перепичкивать фильм эффектами ради эффектов.

От себя добавлю, что этот фильм - один из тех, который совершенно точно просто обязаны были снять и показать в 3D. Это не то что весь фильм одна плоскость а потом в лицо зрителю что-нибудь одно прилетит и все, билет в два раза дороже оправдан 🙂 Неее, тут с три-дэ все на месте и смотрится именно что эффектнее  и круче, потому что ну что еще снимать так, как не подводный мир, корабли, паруса, китовые хвосты, брызги и взрывы? 🙂
Актеры тут все просто прекрасно справились (чую, кое-кого подпортили бубляжом, но пришлось терпеть:)) - особенно приятно, что  краткое  появление  Уишоу и Глисона не выглядит "забиванием гвоздей микроскопами" - они там на своем месте и очень хорошо, что выступили именно такого уровня актеры: там концентрация истории, очень эмоционально и емко все, да и катарсис происходит именно в их части фильма.
Бенджамину Уокеру достался довольно схематично обрисованный персонаж, что конечно, несколько сузило его рамки как актера, но он, судя по всему, сделал все что мог (опять же, что-то могло пропасть в голосе при дубляже). Хорошо сыграл и на пару с Хемсвортом и отдельно.
Была рада видеть Киллиана Мерфи, юный Том Холланд просто блестяще справился с ролью. А что до Хемсворта - он показал очень ровную, убедительную игру. Как я уже сказала, ключевые моменты  "на разрыв" пришлись не на него (чисто сценарно), так что за ним осталась просто убедительность, и он справился. Верю в такого старпома. И даже его щеголеватость некая к месту, и   одержимость позже. И вместе с тем одеяло на себя не тянул, понимая, что прям так ярко выпяченным главгером его персонаж не является.

И - да, приходится признать, - эта пара "капитан-помощник" даже близко не валяется с парой "капитан Джек Обри и доктор Матурин" в исполнении Кроу и Беттани. То есть если кто ждал фейерверка броманса, те разочаровались. Но по фильму такого и не предусматривается, так что я особо и не ждала (ну и надо признать, Кроу и Беттани помаститее в разы) так что и не разочаровалась. Меня все устроило 🙂

Фильм цельный, невероятно красивый, драматичный и я абсолютно не жалею, что сходила на него в кино, чего и вам желаю (если он еще идет:))


http://korieversson.livejournal.com/530399.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Воскресенье, 02.04.2017
Яндекс.Метрика