Ветреная река / Wind River (2017)

by news
Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 12.08.2017

Автор сценария и режиссер: Тейлор Шеридан

В ролях: Джереми Реннер, Элизабет Олсен

Кори Ламберт - охотник, убивает хищников, досаждающих фермерам и их скоту. Его бывшая жена - индианка, и вот Кори приезжает по вызову экс-тестя, чтобы пристрелить пуму, загрызшую быка. Идя по следу он находит труп тело девушки, долго бежавшей по снегу (дело было зимой) босиком, избитой и изнасилованной. Девушку он знает, они тут в резервации все друг друга знают. ФБР плевать хотело на индейцев, поэтому присылает стажерку, которую сдернуло с каких-то стрельб и даже не дало переодеться по погоде. Этакая Кларисса Старлинг с амбициями, но без опыта. Другого подкрепления не ожидается, потому ФБР плевать хотело... ну вы уже поняли.

Коллекция фильмов класса "пипец" растет и множится. А все, что происходит в фильме - это запредельная тупость. Нет, когда Джереми Реннер на лыжах или снегоходе рассекает снежные равнины - это смотрится замечательно, медитативно и вполне внушающе. Природа свое дело знает, в отличие от Тейлора Шеридана. Потому что стоит Кори, да и всем остальным персонажам открыть рот... Когда они обмениваются обычными деловыми или бытовыми фразами, еще ничего, просто глуповато. Но время от времени любое действующее лицо разражается тирадами, которые были бы к лицу какому-нибудь нью-йоркскому психотерапевту, а не суровому охотнику.Нет, правда, когда Кори отвечает бывшей жене на вопрос об алиментах (она ищет работу в большом городе, а жизнь там дороже), он отвечает буквально "Если ты получишь эту работу, мы решим, как нам жить дальше. Не волнуйся сейчас об этом" - это был уже дурной признак, но пока еще не предвещающей беды. Но когда суровый охотник начинает толкать старому индейцу, потерявшему дочь, о том, что ему стоит принять эту боль, иначе он сотрет из памяти вспоминания об ушедшей девушке... И это длинный монолог, на несколько минут! И таких тирад множество, и произнести ее может кто угодно, без объявления войны.

Стажерка представляется "Я из ФБР", видимо Шеридан не видел ни одного детектива в жизни, включая уже упомянутых "ягнят", и не знает, как представляются агенты, что они называют свою должность, фамилию. Когда эта "из ФБР" входит в комнату, где мать жертвы режет себе руки, она извиняется и тихо из комнаты выходит. В значит вежливость. Сразу, как только Кори находит тело, начинается сильная метель. Кори опасается (и не без оснований), что снег заметет все следы. Снегопад настолько сильный, что залепляет окна джипа стажерки, так что она не может несколько метров проехать. Но когда Кори привозит стажерку на место, все следы как на ладони.

И так весь фильм. Ближе к концу вдруг расследование прерывается на полуслове, сменившись длинным флешбеком о случившемся. Очевидно, что распутать историю методом сбора улик и логических выводов нереально. Так что "Ветреная река" уж точно не детектив.

Ясно, что попытались выдать значимое высказывание о суровой жизни индейцев. Но художественная сила создателей фильма настолько ничтожна, что высказывание не получилось. В кино не ногой!

5/10

http://jacob-burns.livejournal.com/122464.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Среда, 16.08.2017
Яндекс.Метрика