Военные трофеи

Интересный ролик о том, как снимали масштабное сражение в эпизоде "Военные трофеи" нового сезона "Игры престолов".
Достаточно занимательно рассказывается о том, как реальные съемки совмещались с визуальными и пиротехническими эффектами.

Разбираемый отрывок.

Насчет лучшей битвы я думаю авторы погорячились, да и к логике происходяшего есть немало вопросов (где разведка? зачем сжигать припасы? почему бы не сжигать ряды копейщиков и латников до столкновения с кавалерией?)
И битва Бастардов (сшибка с кавалерией Болтонов была прекрасна https://www.youtube.com/watch?v=tsFeIVJfKsA), и битва в Суровом доме смотрелись более эпично, но и эта очень даже ничего, особенно если помнить, что это телевизионный сериал, где бюджет ограничен. Поэтому с одной стороны сериалу трудно конкурировать по масштабности с фэнтезийными и историческими эпиками вроде "Властелина Колец" или "Битвы у Красной Скалы", но с другой стороны он совершенно вне конкуренции в ТВ формате, занимая своеобразное промежуточное положение - ТВ он уже перерос, до большого кино не дотягивает по причине ограниченного бюджета. Но даже в этих рамках авторы действительно поднимают планку качества, которая недоступна подавляющему большинству фильмов жанра. Поэтому несмотря на все логические несуразности и бюджетные ограничения, сериал по-прежнему остается смотрибельным и интересным как с точки зрения развития сюжета, так и с точки зрения визуального ряда.

У нас как обычно готовят "наш ответ" https://otr-online.ru/news/v-rossii-snimut-53565.html, на этот раз "Игре престолов". Называется он "Эпоха расцвета" и посвящен он будем не вымышленным событиям, а вполне реальной истории династии Романовых. Первый сезон обещают в 2018 году и он должен быть посвящен Смутному времени.На самом деле, это достаточно интересная затея, так как в реальном Смутном времени начала XVII века, и без всяких фэнтезийных допущений, было столько крутых поворотов, сражений, предательств, измен, кровавых бесчинств и много чего еще, что никакому писателю-фантасту не выдумать. Наша история в этом плане всегда была богата на интересные сюжеты. Далее авторы планируют посвятить последующие сезоны другим царям и императорам https://vk.com/epoha_rastsveta?w=wall-115166256_27, для чего уже консультировались с создателями "Игры престолов".

Другой вопрос, как снять достойное кино/сериал на подобную тему. "Игра престолов" как пример для подражания это конечно хорошо, но все-таки присутствуют известные сомнения в качественной реализации идеи. Тут даже не вопрос средств (который у "Игры престолов" порой доходили до 10-12 млн. долларов на серию, а бюджет сезона переваливал за 100 млн, что российский аналог врядли сможет себе позволить), а в качестве съемки, постановки, эффектах и что главное - в хорошем сценарии и интересных персонажах. Вот в следующем году и посмотрим, получится ли хотя бы частично дотянуться до заданной планки качества или тут очередная попытка выехать на конкуренции с известным кино-продуктом в духе "Защитников", не говоря уже о вопросах исторической достоверности, ибо в фэнтези авторы могут в разумных рамках себя не сдерживать, а вот реальные исторические события все-таки требуют более добросовестного подхода и тут скорее надо ориентироваться на исторические сериалы вроде "Рима" (со всеми их достоинствами и недостатками) или советские аналоги вроде "Юности Петра" или постсоветские типа "Ермака", где и без драконов было весьма интересно.

http://colonelcassad.livejournal.com/3601200.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Среда, 16.08.2017
Яндекс.Метрика