Неуправляемый | Unstoppable

Неуправляемый | UnstoppableЧто-то поезд для нас означает такое, глубокое и очень важное – появление поезда в песне или на экране заставляет нас сразу эту песню полюбить навсегда, а фильм – запомнить. Поезд-беглец, поезд-тюрьма, Сигал в осаде в поезде, Поезд на Юму, Поезд на Дарджилинг  – много было всяких боевых фильмов про поезда.
А уж классика:  "Незнакомцы в поезде", "Убийство в Восточном экспрессе", "Мы, нижеподписавшиеся" - что-то есть  в этом несущемся по рельсам составе, мощном, стремительном, неотвратимом…

Железнодорожная ли магия тому причиной, или мастерство сценаристов, но – опять: несмотря на всю предсказуемость событий, фильм "Неуправляемый" смотрится на-ура. 
Хотя сделан по старым дедовским рецептам, которые использовал еще наш Александр Митта, снимая свой немеркнущий шедевр "Экипаж".

Неприятности в личной жизни героев, угроза городу и миру, рискованные и уникальные инженерные решения, мужество и находчивость, которые приходится проявлять самым обычным работникам вовсе не героической профессии. В этом пункте герои "Неуправляемого" гораздо менее окружены романтическим флером в своей обыденной жизни, чем герои того же "Экипажа".

Не летчики они, нет, не летчики, а машинисты, да и управляют не скорыми-товарными-литерными какими-нибудь поездами, а буксиром. Маневровым тепловозом, по-нашему. Который на больших станциях ездит неспешно… Что он там делает – железнодорожникам видней, кого-то подцепляет и увозит в депо, вероятно. А тут вон как обернулось!

Нельзя сказать, что исполнители главных ролей –  зрелый Дензел Вашингтон и юный Крис Пайн –  уж очень лезут вон из кожи, чтобы сыграть что-то из ряда вон выходящее. Симпатичные парни оба.
Дензел Вашингтон уже играет негра преклонных годов – недолго музыка играла! Вот вроде только что был парень хоть куда, и вот уже – на пенсию собрался. Не он, его герой. Но чтобы играть такого матерого волка и маневрового зубра, нужна харизма ветерана труда. Так вот, у него она есть.

Ветеран труда вдруг получает в напарники новичка. И тут-то на их долю выпадает совершить великий подвиг, или погибнуть!
Молодцы, конечно, оба, не важно, они это бегали по крышам движущегося неуправляемого поезда или дублеры. Здорово сыграли, вызывали прямо-таки искреннее желание помочь у зрителя, когда зритель сам  незаметно для себя изо  всех сил тянется, нажимает на рычаги и педали или тянет на себя рукоятки и стоп-краны… Прямо устаешь за весь фильм от физического напряжения!

Но главный герой фильма все-таки не человек, а поезд. Махина. Дура здоровая. Летит без руля и ветрил. Весь под завязку набитый токсичными ядохимикатами. Гикнется – мало не покажется. 
Почему  эта зримая мощь, скорость и угроза на колесах вызывает такое сильное сопереживание? Может быть, потому, что он – такой большой, сильный и неотвратимый, поезд?

В недавнем фильме Алексея Учителя "Край" главный герой Игнат был фанатом паровозов. Там, в том фильме, так много всего было понакручено-понаверчено, что эта паровозная тема так, вскользь прошла метафорой – мол, по каждому из нас паровоз истории-то проедет!... Рано или поздно.

А вот здесь, в фильме Тони Скотта "Неуправляемый" как-то становится понятно, почему машинисты любят свою работу. Кстати говоря, машинисты-герои "Неуправляемого" любят свою работу. Они так и говорят: я люблю свою работу, ни за что ее не брошу и ни на что не променяю.
Не ожидала такого от современных машинистов! Прямо слезы наворачиваются. И еще одно такое тревожное наблюдение: в предперестроечные, что ли,  80-е, еще до начала славных дел, был такой фильм Абдрашитова и Миндадзе "Остановился поезд". Вовсе не такой зрелищный, не такой заводной, а, наоборот, занудливый и въедливый, как один из его героев. Всякие разборы полетов-поездок, расследование то ли преступления, то ли халатности, то ли несчастного случая, не заслоняли главного факта, в общем-то на тот момент вполне исторического: поезд остановился.

Наш паровоз вперед летел, в коммуне остановка! Но – раз, и остановился. Гораздо раньше.
Такой шлейф оставил после себя этот фильм.

Сейчас смотреть на неуправляемый американский поезд, груженый смертоносным грузом, оставленный без присмотра – как? Кем? Почему? Как такое могло случиться? – сейчас смотреть на этот поезд вот так же страшновато, как когда-то – на тот. Наш.
Слава Богу, на этот раз его остановили. Не только на экране – в жизни. То есть – безо всяких метафор, когда в реальности произошел случай, ставший фактической основой фильма, то инженеры-путейцы американские, которые тоже, надо думать, любят свою работу, честь им и слава, этот неуправляемый поезд остановили.

Но сам факт какой-то …. Неуютный.
Несмотря на то, что у фильма хороший конец.

Неуправляемый | Unstoppable: США - 2010

Вместе с этим смотреть: ... не знаю. Подскажите?
Вместо этого смотреть: Опасные пассажиры поезда 123 | The Taking of Pelham 1 2 3
В этот день в 2006 году: Пульс | Pulse


киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События * Афиша кино и новые фильмы * Персоны * Кинофестивали

Фильмы по жанрам: Абсурд - Боевик - Война - Детектив - Детское кино - Драма - Историческое - Катастрофа - Комедия - Криминал - Мелодрама - Мистика - Мультфильм - Мюзикл - Приключения - Сатира - Семейное кино - Триллер - Ужасы - Фантастика - Фэнтези - Экшн

RSS блога киноУХО      Подписка через e-mail      мой Twitter      мой Facebook      мой FriendFeed

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Понедельник, 20.03.2017
Яндекс.Метрика