Медвежья история

by news
Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 20.03.2017

"Назиф Муйич из Сватоваца (северо-восток Боснии и Герцеговины), несколько лет назад завоевавший престижную награду на 63-м Берлинском международном кинофестивале и тут же прославившийся, в нынешнее время был вынужден продать своего "Серебряного медведя". В интервью он пояснил, что на этот шаг его толкнули нищета семьи и её борьба за элементарное выживание" в стране, заключившей с Евросоюзом соглашение о стабилизации и ассоциации. "Медведь" за лучшую мужскую роль был вручен Муйичу в феврале 2013 на Берлинале как оценка его работы в фильме "Epizoda u životu berača željeza", снятом известным боснийским режиссёром Данисом Тановичем".

Сараевский интернет-портал Klix.ba пишет 26 декабря 2016:

"Поверьте, у меня просто не было другого выхода, кроме того, чтобы так поступить, - говорит Муйич. - Я давно уже безработный, моим троим детям, 10-летней и 8-летней дочерям и 5-летнему сыну, нечего было есть; и это болело мне больше всего". Чтобы прокормить семью, Муйич уже пытался уехать за рубеж, как делают многие сотни тысяч граждан Боснии. "А также в Сватоваце, борясь за существование, вновь начал собирать металлолом. Однако денег на элементарное пропитание было всё меньше и меньше".

"Уже и не знал, что делать. Были моменты, когда я смотрел на маленького медвежонка - и тут же на своих детей, которые голодают. А у меня ни фенинга нет, чтобы хоть муки купить, ни на завтрак, ни на обед, ни на ужин. Ну, и собрался с силами да продал его ювелиру за 4 тысячи евро. Пусть будет так, как должно быть. С женой и детьми снова будем искать лучшей доли за границей. А в Боснию и Герцеговину даже и возвращаться не хотим - ни мы в неё уже не верим, ни она в нас. Хотя когда я привёз "Медведя" в Боснию, все политиканы желали сфотографироваться со мной и ним...", - заключил Муйич".

Боснийское "Radio Kameleon" сообщало в конце декабря 2016, что часть вырученных за "Медведя" денег Муйич тут же "купил простых продуктов и оплатил коммунальные счета, чтобы на новогодние праздники не остаться в жилище без электричества. Детям же купил три новогодних подарка - пакета конфет. А на остальную часть денег семья покупает билеты и уезжает из страны. Будущего своего в Боснии и Герцеговине Муйичи не видят".

Фото: Муйич и тот самый "Silberner Bär" ещё вместе в 2013.

http://rikki-vojvoda.livejournal.com/268822.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Четверг, 23.03.2017
Яндекс.Метрика