Новый храм в Щукино.

Сохранись деревня Щукино до наших дней, она легко могла-бы претендовать на статус села, так как здесь началось возведение небольшого временного храма, на месте, где запланировано возведение православного храма на 500 человек в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. К сожалению никакой информации о возводимом храме на стройке нет, а на момент моего визита, все рабочие стройку покинули, так что задавать вопросы было некому. В прочем всю интересующую меня информацию, я легко нашел в интернете.

DSC_2714.JPG

На улице Авиационная, вл. 30, в скором времени начнется возведение православного храма на 500 человек в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Ответственный за строительство священник Андрей Шумкин уточнил, что индивидуальный проект церкви в белокаменном новгородском стиле уже готов.

Публичные слушания прошли успешно еще в самом начале прошлого года. Основные работы запланированы на 2013-2014 годы. Территория представляет собой заасфальтированный неблагоустроенный пустырь площадью 0,63 га. Охранные памятники истории и культуры, охранные зоны инженерных коммуникаций, санитарно-защитные зоны производственных объектов, границы водоохранных зон и прибрежные полосы отсутствуют. Кроме того, проект предусматривает дополнительное озеленение комплекса.

Площадка расположена рядом с метро и остановками наземного транспорта, что особенно важно для людей старшего возраста и многодетных семей, которые наиболее скованы в своих передвижениях.

href="http://fotki.yandex.ru/users/sontucio/view/582941">DSC_2713.JPG

Инициативная группа по строительству храма разрастается с каждым днем. Помимо представителей общественности в нее вошли крупные объединения: Совет ветеранов СЗАО (Председатель – Трофимов Валентин Николаевич), Совет ветеранов района Щукино (Председатель – Скловская Антонина Федоровна), Московское окружное казачье общество Центрального казачьего войска России (в лице наказного атамана СЗАО, войскового старшины Толстова Юрия Владимировича) и Благотворительный Фонд помощи многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами «Семейный очаг».

«Единственный храм в Щукино на 200 человек не вмещает всех желающих, - отмечает Генеральный директор Фонда Татьяна Стоскова. – У нас в районе столько верующих многодетных семей! И все бы хотели иметь возможность почаще причащаться, полноценно участвовать в жизни прихода».

href="http://fotki.yandex.ru/users/sontucio/view/582942">DSC_2710.JPG

Представитель инициативной группы Андрей Глебов в свою очередь подчеркнул: «Жители Щукино выражают глубокую признательность Префекту СЗАО В.В. Говердовскому, главе Управы района Щукино С.А. Еремееву, руководителю аппарата Управы Щукино Федотовой Л.И. и сотруднику отдела по вопросам строительства и реконструкции Управы Щукино Зайцевой О.В. за действенную поддержку инициатив верующих по строительству храма. Хочется поблагодарить также руководителя муниципалитета района Щукино Водолазову Ж.М. и руководителя муниципального собрания Щукино Князеву Т.А. за помощь в этом благородном деле».

href="http://fotki.yandex.ru/users/sontucio/view/582943">DSC_2709.JPG

Ранее, на публичных слушаниях, замглавы Управы района Щукино В.С. Никонов и начальник зональной мастерской №10 ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Г.Б. Омельяненко сообщили, что выбор земельного участка на Авиационной согласован с Москомархитектурой, Департаментом земельных ресурсов города Москвы, Префектурой СЗАО, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и Московской Патриархией.

Ходынка - взлетная полоса русской авиации.
Сообщество Военное поле.
Сообщество района Хорошево-Мневники.
Сообщество Хорошевского района Москвы.
Сообщество любителей музеев - Дом Муз
Сообщество краеведов Москвы.

http://sontucio.livejournal.com/1448627.html

Tweet
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Среда, 19.11.2014
Яндекс.Метрика