АШИК-КЕРИБ

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 02.09.2018

742. СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ, ДАВИД АБАШИДЗЕ, «АШИК-КЕРИБ», 1988
17.07.2018, вторник, 16:17

Вопрос на засыпку: все помнят сюжет сказки Лермонтова «Ашик-Кериб»? Я вот к моменту просмотра фильма помнил только, что это про скитания юноши, который ищет возлюбленную: давненько, ох давненько не открывал я Михаила Юрьевича. Ну а Параджанов, естественно, всё повернул, как ему заблагорассудилось, и показал нам сказку собственного сочинения. И вот какая штука… Я совсем не хочу говорить сейчас об уникальном поэтическом мире Параджанова, во-первых, я не курсовую пишу, а во-вторых… Ну не знаю: тяжело мне подбирать чеканные эпитеты для разговора о художественных приемах гения. Он снял очень красивый и очень необычный фильм. Я говорю именно «он», хотя в титрах и числятся два режиссера. Просто я как-то читал статью о Параджанове и узнал оттуда, что он к творческому процессу не допускал вообще никого и был режиссером суровым и требовательным, а почему двое постановщиков в титрах, я не знаю.

Ну вот. Параджанову потребовался сюжет о скитающемся музыканте. (К слову, он играет на экзотическом инструменте сас, это такая пятиструнная бандура.) Через призму странствий режиссер показывает мир средневекового Закавказья. Ему интересно выдумать свое собственное Средневековье, смешать его со сказкой, раскрасить его необычным реквизитом и костюмами, впихнуть в него необычные типажи… И Параджанов строчит всё это великолепие, наполняя свои скупые и короткие планы чудесами, которые начинаются в гранатовом зернышке, а заканчиваются в табуне верблюдов, или вообще нигде не заканчиваются. Что касается сюжета, то история о разлученных влюбленных это идеальная история для сказочника с богатой фантазией — на нее можно много чего нанизать. И, кстати, этот же сюжет использовал Пьер Паоло Пазолини в «Цветке Тысячи и Одной ночи». Я полагаю, что не нужно напоминать о стремлении Параджанова переплюнуть Пазолини в своих поэтических фильмах. И у него это получалось.

Однако я при просмотре поймал себя на том, что мне на подобные россыпи смотреть уже не так интересно. Я в какой-то степени объелся этими художническими изысками, всеми этими «Декамеронами» и «Тенями»… раньше я смотрел такое запоем, а теперь, увы, надоело. Это я говорю к тому, что сейчас для меня существует определенная сложность при подборе картин для рецензий: очень много всего было в Кинодневнике, а осваивать новые горизонты (например, южнокорейские фильмы) пока неохота. Такие дела у нас сегодня, такой искрометный Параджанов и такой унылый ваш покорный слуга… А ведь бодриться надо! — не устаю я повторять сам себе. Ничего, еще взбодримся!!!

https://fembot2.livejournal.com/436117.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Архивы
Статистика

Партнеры

Welcome , today is Понедельник, 10.09.2018
Яндекс.Метрика