Кино

Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 26.02.2013

Сегодня речь пойдет о трех фильмах, которые я недавно посмотрел. Один вот только что, с него и начнем, пожалуй.

Yes Man (2008). Как и многие другие фильмы, данный фильм я посмотрел не когда он шел в прокате, а спустя 2 года после его выхода. Фильм в целом понравился, ощущения похожи на те, что были после следующего фильма с участием Джима Керри - Я люблю тебя, Филлип Моррис: хорошая комедия, местами смешная, что для комедии является большим плюсом. Yes man задает один очень простой, но в то же время очень важный вопрос, о котором каждый должен задумываться периодически. Человек привыкает к своему обычному течению жизни, когда один, непримечательный в общем-то ничем, день сменяется другим похожим, дни складываются в недели, недели в месяцы, месяцы в года, ну и так далее, думаю дальше каждый сам сможет продолжить. Если на вопрос "Вспомните ваш самый яркий и счастливый день за последнее время" человеку в голову приходит только одно примечательное событие давностью примерно несколько лет, то ему вполне подойдет концепция поведения главного героя этого фильма: на любое предложение отвечать "да". Хуже уж точно не будет.

Джим Керри, кстати, как актер мне весьма нравится. Главное, чтобы он не переигрывал в кривляниях, что периодически случается, в том числе и в этом фильме.

Kick-ass (2010). Пипец запомнился прежде всего тем, что в фильме сцены насилия показаны довольно акцентированно, что можно ожидать от фильмов Тарантино, например, но вряд ли планируешь увидеть в массовом фильме, рассчитанном на довольно молодую аудиторию. Раньше это было характерно больше для специфических мультфильмов, вроде тех, которые так любят на 2*2 крутить. Сам фильм сугубо развлекательный, идей никаких не несет, кроме наличия местами обычного пафоса (кто бы мог подумать), но для семейного просмотра на диванчике на один раз вполне сгодится. Девочка-убивашка играет весьма неплохо!

Mr. Nobody (2009). Этот фильм, не в пример предыдущему, идеями наполнен и предлагает нам подумать над философским вопросом выбора и сопутствующих ему вещей. Тема сама по себе весьма интересна и располагает к большому количеству толкований и теорий, как в принципе любой философский вопрос ответ на который мы не знаем, да и знать не можем. Что происходит, когда человек принимает определенное решение? Существуют ли параллельные варианты развития событий, которые имели бы место в его реальном мире при другом выборе? Можно ли в данном контексте вообще употреблять слово "реальный" по отношению к миру? Режиссер, он же и сценарист, Ван Дормель дает зрителю картину бифуркации времени-пространства, параллельные ветви развития событий, которые начинаются в одной точке (или мы их видим именно с этого узла), и далее делятся в виде древовидной структуры, показывая события, которые происходят на каждой ветви, при каждом важном выборе главного героя фильма. Особенностью данного фильма является то обстоятельство, что сам режиссер не дает никаких ответов, он только ставит вопросы, так что выводы каждый сделает сам. Для завершения фильма используется обратное время, которое довольно красиво разворачивает все происходящее в противоположенном временном направлении и замыкает картину событий на себя же. Хороший вывод, который дает именно автор, пожалуй, в фильме все же есть: даже зная наперед всю картину будущих событий, человек не может сделать в предыдущей точке, от которой начинается данная ветвь, невозможный выбор. И, конечно, как и в любом французском фильме, в этом тоже ничего не происходит.

Отдельной строкой передаю большой привет imdb.com, которые введением своего нового русскоязычного интерфейса, подключающегося автоматически, хотят, похоже, добиться сокращения количества посетителей своего сайта. Если кто знает, можно ли вернуть привычный предыдущий внешний вид и английский язык сайта, буду признателен.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Понедельник, 27.03.2017
Яндекс.Метрика