Дрожь земли. Про Aftershock.

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 08.09.2014

На протяжении нескольких лет любимая женщина предлагала переехать на ПМЖ в Новую Зеландию, страну хоббитов и эльфов. Каждый раз я приводил ровно один довод против - там вулканы. Постепенно тема заглохла, но осадочек остался. А поскольку я продолжаю знакомить свою любимую женщину с творчеством китайских мастеров синематографа, то, на примере Фэн Сяогана и его фильма Aftershock, я подробно показал, почему же я не хочу ехать жить в районы с сейсмической активностью.

С детства мне нравились песни Владимира Семёновича Высоцкого, в частности "Лучше гор могут быть только горы". Горы - это действительно красиво, особенно весной, когда они покрываются тольпанами и маками; лазать по ним - редкостное удовольствие. Поднимаешься на вершину, смотришь вниз - красота, наслаждаешься отдыхом (после подъёма) и видами. Горы были близко, буквально в паре часов ходьбы, так что мы с друзьями изредка устраивали самостоятельные походы, попутно проходили через руины древней крепости, которую, как говорили, разрушил сам Искандер Зулькарнейн, хотя скорее всего это был максимум Тамерлан.
Но горы  - это не только красота.

Если горы "молодые", то они "растут". В результате этого возникает сейсмическая активность, говоря по-русски землетрясения. Жителям центральной полосы России и равнин вообще трудно понять, что это такое. А ещё труднее представить, какие могут быть последствия.
В 1948 году в Ашхабаде случилось землетрясение. Город фактически был стёрт с лица земли (уничтожено 98% всех зданий) в считанные секунды, погибло от 110 до 176 тысяч человек, т.е. около 90% всех жителей города. Чем бы ни аргументировали столь большие жертвы и разрушения, но предугадать землетрясение силой 9-10 баллов невозможно, как и предотвратить обрушение зданий при таких мощных толчках. В добавок к этому, толчков основных было три - 8-9, 9-10, 7-8 баллов, афтершоки разной магнитуды (в основном 3-4 балла) растянулись на 4 дня.

В Спитаке, который объявили чуть ли не всемирным бедствием, максимальная сила толчков была 6,8 - 7 баллов (хотя в эпицентре говорят об 11 баллах), там даже многоэтажные дома некоторые целыми остались, хотя жертв тоже было очень много, официально 25 тысяч чкловек, конспирологи насчитали до 150 тысяч человек. Самое страшное в Спитакском землетрясении было не в разрушении города, а в том, что оно нанесло катастрофичческий ущерб предприятиям и промышленности Армении, который не удалось восстановить до сих пор.

Естественно, проживание в таких районах прививает с детства некоторые необходимые для выживания знания, типа умения определять на глаз силу точков, автоматически определять и занимать безопасные места, никогда не вешать полок над кроватью и не ставить кровати в центре комнаты. "Лоулендеров" этому, ясно дело, не учат, им это ни к чему.
Но вернёмся к фильму.

Оригинальное название фильма - Tangshan da dizhen,  что переводится как Большое землетрясение в Таншане, однако это один из немногих случаев, когда англоязычное локализованное название оказалось крайне удачным и полностью отражает многослойный смысл фильма.
Фильм начинается с одного из самых страшных землетрясений в истории Китая (есть мнение, что и мира) - Таншаньского землетрясения 1976 года, в результате которого город был серьёзно разрушен. Официально погибло 242 (двести сорок две тысячи) 719 человек, хотя город был небольшой по китайским масштабам (1,6 миллиона человек); всякие конспирологи предполагают, что количество жертв может быть 500-800 тысяч человек. В русском переводе в фильме дважды озвучивается цифра в 24 тысячи человек - это ошибка перевода или нет? Не могу сказать, скорее всего сначала округлили до 240 тысяч, а потом неверно перевели.
Основной толчок имел силу (магнитуду) 8,2 балла, однако остаточные толчки (афтершок - остаточный, повторный толчок с меньшей магнитудой) были по 6 и даже 7,1 баллов. Что плохо в афтершоке? То, что он, по сути, "утрамбовывает" осевшие и обрушившиеся здания, иногда сводя на нет возможность спасения оставшихся под завалами; плюс к тому, афтершок случается через несколько минут (обычно от 2 до 20), т.е. когда люди начинают из-под завалов выбираться либо уцелевшие бросаются к завалам им помогать.


В память о жертвах землетрясения в Таншане воздвигли вот такой памятник.

Это всё сухие цифры. А Фэн Сяоган показывает, как это выглядит глазами людей. Показывает красочно, без всякой жалости.

С самых первых кадров и до финала эмоциональный накал не снижается, несмотря на то, что в фильме глазами героев показан период в 32 года - с 1976 по 2008. Фильм не только о землетрясении, он о людях, о непростом выборе, о жизни и страдании, любви и памяти.
Фильм - великолепный. Как минимум для понимания того, что такое землетрясение и каковы его последствия обязателен к просмотру, Фэн Сяоган показал всё так, как оно есть.
Но фильм очень тяжёлый, ничуть не слабее, чем "Иди и смотри".

http://jefdrums.livejournal.com/40142.html

Tweet
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Рубрики

Наши друзья
vse-o-kino.ru
film-report.ru
film-obzor.ru
kino-otziv.ru
kinoideal.ru
journal-o-kino.ru
cinematografiya.ru
kino-addiction.ru
morningfilm.ru
horoshee-kino-obzor.ru
horoshiy-film.ru
Статистика

Партнеры

Welcome , today is Суббота, 11.10.2014
Яндекс.Метрика