•  
  • Новости
  • Про советстский любовный треугольник на Третьей Мещанской

Про советстский любовный треугольник на Третьей Мещанской

by news
Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 08.03.2016

В день женской солидарности и борьбе за гендерную независимость хочу написать про один фильм, который посмотрела на днях. Он как раз о женском самоопределении, и произвел на меня неизгладимое впечатление. Фильм называется "Третья Мещанская", снят в 1927 году! (На Западе фильм шёл в прокате под названием «Трое в подвале», в Германии — «Кровать и софа».) Очень удивлена, что имеется советский фильм на такую щекотливую тему, как любовь втроем. Итак, жила себе в квартирке подвального типа в Москве семейная парочка - жена Людмина - домохозяйка, муж Николай - слегка самовлюбленный прораб на стройке. И тут в столицу понаехал мужнин друг и остановился пожить у фронтового товарища, тем более и диван свободный в комнатке присутствовал. Тут, как водится, у мужа командировка, ну, а остальное понятно- скучающую супругу друг и в синематограф водил, и на самолете над Москвой катал. Так что всё сложилось... Вернувшийся муж, как настоящий комсомолец, морду никому бить не стал, а стали они мирно все втроем поживать, с вареньем чай попивать. По вечерам мужики в шашки играют, а женщина у окна томится, чай им подает! Никакой тебе социальной свободы и равенства! Но в конце фильма Людмила ломает устои и мещанский быт, и поступает как настоящая советская женщина!

new-world-read-read-1

Фильм просто шедевр, даже если оторваться от небанального сюжета. Во-первых, много аллюзий, мыслей, намеков и интересных параллелей про мещанство и любовь. Во-вторых, чудесные виды старой Москвы, и Храм Спасителя еще стоит! Муж работает на реставрации Большого театра, и с высоты, сидя на статуе коня и попивая кефир, обозревает летние московские пейзажи. Это просто уникальные кадры. Ну и плюс режиссер подробно показывает быт тех времен, что очень интересно. Например, моется Николай из самовара, который стоит на шкафу, а сам Николай стоит под ним в тазике. Чудесное ноу хау). Да вообще весь фильм просто переполнен такими сценками. Настоятельно всем советую изо всех сил!)

thumbnailImage

Уже заметила, что до середины тридцатых снимали просто шедевры, настоящее кино и искусство. Из советских фильмов сильно поражена крутейшей экранизацией "Аэлиты" (1924), из зарубежных - немой лесби-драмой "Ящик Пандоры" (1928), триллером "М убийца", социальным ужастиком "Уродцы" (1932). Если знаете еще подобные жемчужины кино, советуйте, пожалуйста!

http://zet-isnotdead.livejournal.com/288317.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Пятница, 01.04.2016
Яндекс.Метрика