Маленькие женщины (Little Women) 1994 г.

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 01.08.2015
Некоторое время назад, маясь от ломки после окончания невыученных наизусть экранизаций Остин (под которые люблю читать, писать и даже спать) я набрела на замечательное кино.
В чем-то оно схоже с Остин - те же реалии  маленького городка прошлого века (хотя эпоха иная), девушки, их жизнь, их окружение, судьба. То же остутствие скандалов-инстриг-расследований и прочей адской движухи, так портящей многие любовные фильмы.
Строго говоря, Маленькие женщины (Little Women) 1994 г. - это и не любовный фильм, несмотря на присутствие в нем несольких любовных линий, во многом определивших сюжетный строй. Хотя нет, я не права. Основу сюжета составляют пять женщин семьи Марч - мать и четверо дочек, каждая из которых в течении фильма найдет свой путь в жизни (ну или не совсем путь, но тут уж...).
Так же как проза Остин, при всех формальных признаках, не является любовным романом в дурном смысле этого слова.

Мать семейства играет великолепная Сьюзен Сарандон, которая настолько подходит для этой роли, что диву даешься. Вообще я эту актрису обожаю (помимо прочих достоинств, она еще на мою маму похожа).
    Миссис Марч - женщина умная, образованная, красивая и женственная, добродетельная, но не из тех, которые машут своей добродетелью как флагом. Важным моментом является то, что, при всей женственности и полноценной роли матери и хозяйки, ни разу ею не отрицаемой, мать семейства поддерживает идеи образования и политических прав для женщин. При этом она прививает им и "обычные" добродетели. В фильме Сьюзен Сарандон играет крайне удачно - ее героиня - воплощенная Мать, как некий прообраз, который есть в каждом из нас.
  Семья живет в стесненных обстоятельствах из-за того, что их отец - участник Гражданской войны. Отец семейства в данном фильме персонаж скорее заднего плана - он есть, но практически никак себя не проявляет. В паре фраз упомянуто, что он идеи жены поддерживает, а дети его очень любят.
    Центральными героями являются четверо их дочерей - Мэг, Бет, Джо и самая сладшая - Эми. Нельзя сказать, что кто-то из них - второстепенный герой, но немного больше времени посвящено Джо.
    Девушки крайне разные по темпераменту и характеру. Мэг - нежная, красивая, женственная, домашняя, Джо - яркая, буйная, взрывная, при этом добрая, в ней есть что-то мальчишеское, Бет - лучшее слово для ее описания - ангел, Эми - наверное, наиболее сложная по характеру (хотя многие могут поспорить, что сложна и Джо, но я считаю, что это не так) - она не такая нежная, как Мэг, в ней нет живости Джо и уж точно она не ангел
но именно она в итоге получает Бэтмена
.     Однако, при всей сложности ума Джо, по характеру она куда более легкий человек, чем младшая сестра. У Эми заметны капризы, она в некоторой степени эгоист, она показалась мне скорее интровертом, чувствующим глубоко, но в себе. Плюс в ней нет такой, как бы это выразить, доброты, как в других девушках. Возможно из-за того, что Эми самая младшая.

      Сестры любят друг друга, хотя показаны и сложности - все-таки они действительно разные. Они живут, учатся, развлекаются - когда смотришь - не возникает ни малейшего "не верю" -  герои абсолютно живые и настоящие. Уж не знаю, кому нужно говорить спасибо - создателям фильма или автору книги, но это прекрасно.
      Общим увлечением для них стал домашний театр. Помимо внутренних непростых ситуаций (которых не может не быть, если в одном доме живут четверо разновозрастных девчонок), имеются и внешние сложности - люди, деньги, ситуации.
      Отдельный интерес представляет то, что Джо пишет истории и издает их. Эта линия в фильме яркая и непростая.

       Кроме семьи Марч в обойму главных персонажей входит их соседЛори - молодой (и совершенно очаровательный) Кристиан Бэйл. Лори с самого появления в их доме становится товарищем девушек. Тоже непростая натура - воспитанный далеко от светского общества, артистичный и яркий юноша, которого его опекун так и не сумел заставить полюбить бизнес (зато девушка сумела, да, волшебная сила воспитания).

     Фильм из тех, которые принято называть семейными - действительно годится для того, чтобы всем вместе сесть и посмотреть - там найдется интересное для разных поколений. Он невероятно уютный.
      Много действия происходит зимой, на рождество. Помимо отличных актеров, там еще и очень красивая картинка - это и природа и интерьеры и костюмы. Если кто помнит, у меня были претензии к современным костюмированным фильмам по поводу того, что одежда смотрится декорацией - тут этого нет.
      Эмоции при просмотре меня просто накрывают - это и тепло и смех и радость и печаль. Остается очень светлое чувство после просмотра. Несмотря на то, что это именно фильм - не сериал - событий очень много, сюжет насыщеннейший. Но при этом тепм повестования неспешный.
     Отдельно хочу отметить замечательную музыку.
К слову, в этот раз я не единственная поклонница - у этого кино есть большие награды:
Оскар, 1995 год
Номинации (3):
Лучшая женская роль (Вайнона Райдер)
Лучшие костюмы
Лучший оригинальный саундтрек

Британская академия, 1995 год
Номинации (1):
Лучшие костюмы

P.S. Только сейчас заметила символизм в самом начале - когда после пения мать раздает девочкам подсвечники - у Бет вместо свечки огарок.

Фильм снят по книге Олкотт Луиза Мэй (Alcott Louisa May) "Сестры Марч" (Издана также под названием "Маленькие женщины", что, как я понимаю, соответствует исходнику: "Little Women").
   Мне рассказывали, что в книге значительно больше религиозной тематики, чем в фильме. Наверное,  учитывая время написания, это нормально.
Кстати, с удивлением узнала, что книга считается детской - фильм вполне взрослый.
Книгу я себе купила по акции (вообще была удачная акция - я тогда купила отличное издание "Север и Юг" Гаскел, Полное собрание Остин и кое-что по мелочи), вот такую:
Но она дома, еще не читала.
Добавлю трейлер. Правда, на мой взгляд, он совершенно не передает атмосферу фильма, но зато в нем показаны все основные герои.

http://voenega.livejournal.com/668547.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Пятница, 14.08.2015
Яндекс.Метрика