НАША БАБУШКА

by news
Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 03.01.2018

3 января скончалась Ирина Мурзаева (1906-1988), актриса, запомнившаяся миллионам зрителям как «комическая старуха».

Определенный парадокс заключается в том, что сама Мурзаева была на своих героинь не больно похожа. Жесткая, волевая, она поставила в театрах Москвы не один спектакль. 

Вот, правда, к быту была также не приспособлена, как некоторые ее героини. 

Зато отпор могла дать если что.

Еще совсем девчонкой, занимаясь в драмкружке, которым руководил Николай Плотников, Мурзаева не стерпела панибратского обращения мастера. Он всего лишь щелкнул девушку по носу, а та развернулась и ушла, услышав в спину: «Глупенькая… Ты никогда не станешь артисткой…»

К счастью, прогнозы маститого не оправдались, - Ирина актрисой стала, окончив театральный техникум имени Луначарского. 

Правда, пришлось несладко. 

В 1937 Мурзаева пришла в театр Ленком, где с одной стороны колобродили такие звезды как Валентина Серова и Татьяна Окуневская, а с другой правила тройка актеров муж  с женой Софья Гиацинтова и Иван Берсенев + примкнувшая к ним Серафима Бирман. Тройка определяла репертуарную политику, от нее зависело распределение ролей.

Если Гиацинтова и Берсенев отнеслись к Мурзаевой ровно, без особого тепла и холода, то Бирман почувствовала в молодке конкурентку. Она ведь тоже замахивалась на амплуа «комическая старуха». В ее постановках Мурзаева роли не получала никогда.

Зато Ирине позволили ставить самой. Ну и играть кое-что давали. А все равно успех Мурзаевой был связан вовсе не с театром.

В кино Мурзаева сразу заявила о себе ярко. На съемочную площадку комедии Константина Юдина «Сердца четырех» ее привела за компанию Валентина Серова. Накануне Мурзаева лечила насморк большой синей лампой и умудрилась обжечься. Смешная нашлепка на носу так впечатлила Юдина, что он отдал Мурзаевой роль Маникюрши.

Ирина не сразу поняла специфику киношной игры, допуская аффектацию жестов и мимики, но после того, как режиссер показал ей материал быстро скорректировалась. 

Мурзаева вошла в обойму ярких эпизодниц, снявшись в «Свадьбе» и «Близнецах», но тут кинематограф накрыло медным тазом малокартинья. Актрису отлучило от экрана на десятилетие. 

Ее возвращение в кино совпало с уходом из театра. Мурзаева не приняла новое руководство Ленкома, хотя и со старым уживалась трудно.

Я запомнил Мурзаеву с детства, ведь она часто играла в сказках и сюжетах «Ералаша». Играла у Роу в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» и «Огонь, вода и… медные трубы» (1968). Снималась у Птушко в «Сказке о потерянном времени». У Рыцарева в «Принцессе на горошине».

"СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ"

Много в ее багаже популярных комедий. «Дети Дон Кихота»… «12 стульев»…» «Старики-разбойники»…

"12 СТУЛЬЕВ"

Попадаются среди эпизодиков и вполне полноценные роли. «Три дня в Москве», например. Или "Опекун". А разве можно забыть Анну Христофоровну из «Женатого холостяка»?

Мурзаева никогда не хлопотала о себе. Характерен такой случай: вернувшись из эвакуации, она застала в своей квартире семью беженцев и беспрекословно переселилась к родне.

Это же касается наград званий. Мурзаева даже заслуженного не получила.

Зато в этой стране ее знает каждый…

https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/99343.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Суббота, 06.01.2018
Яндекс.Метрика