И еще кина

by news
Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 08.01.2018

"Маленькие женщины" (1994)
Про то, что есть такая книжка, я слышала не раз, равно как и про то, что она крутая, и даже теоретически хочу ее прочесть - может, после фильма прочитаю наконец - поэтому логично, что ее неоднократно экранизировали. Для меня, правда, "Маленькие женщины" скорее получились аудиоспектаклем, а не фильмом, ибо смотрела я его в полглаза, поэтому вряд ли при таком отношении можно написать полноценный отзыв. Однако по тем кусочкам, что я видела, играют актеры (точнее, по большей части актрисы, ибо фильм-то о женщинах) классно, мир второй половины девятнадцатого века вполне воссоздан, темы затрагиваются интересные (взросление, выбор своего пути, серьезные жизненные испытания, сестринские отношения, семейная любовь), а по духу "Женщины" напоминают нечто среднее между Джейн Остин и Лидией Чарской. Этот "чарский" избыток сентиментальности уж не буду называть его сиропностью и подчеркнутая мелодраматичность, честно говоря, и привели к тому, что к фильму я отнеслась без должного внимания: на мой вкус, он как-то чересчур для нежных девических (или необязательно девических) душ, хотя по всем остальным параметрам хорош.
7/10, но вряд ли для пересмотра.

"Мой ангел-хранитель" (2009)
История о том, как одиннадцатилетняя девочка подает в суд на своих родителей за то, что они зачали ее как донора для ее старшей сестры, больной лейкемией. Из-за серьзности затронутых тем - болезнь и ее влияние на семью, отношение к смерти, скользкая идея "сестра как донор" - вряд ли "Ангела-хранителя" можно назвать приятным кино на вечер, однако просмотра фильм стоит. Есть здесь и всякие там выверты, и тепло человеческих отношений, и их сложность, и надежда... Присутствует, на мой взгляд, и некоторая сумбурность (особенно в начале при подаче материала, и иногда мне не хватало цельности в соединении двух основных и вроде бы прочно взаимосвязанных тем семьи и суда - они как будто очень по отдельности преподносятся, - но это, разумеется, ИМХО), но вообще сделан фильм хорошо. Однако именно эта фраза ("сделан хорошо") как бы намекает, что к "Ангелу-хранителю" я отнеслась как к произведению искусства и смотрела его с интересом и сопереживанием (параллельно думая всякие философские мысли по темам), однако почему-то до глубины души фильм меня не затронул. Другим кино на похожую тему ("Я, Эрл и умирающая девушка") прониклась гораздо больше (это я грамматически не смогла написать, что прониклась "Собой, Эрлом и ... девушкой").
7/10, тоже вряд ли для пересмотра.

К отзывам на фильмы

https://ks-wintersports.livejournal.com/329736.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Понедельник, 22.01.2018
Яндекс.Метрика