Бронсон, 2008

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 05.05.2016

Всем известно, что современный кинематограф в кризисе. Это значит – идей нет, сценарии писать не о чем, снимают о чём попало. Практически любая биография имеет все шансы превратиться в фильм.
Ну, вот и биография Майкла Питерсона, известного под кличкой Чарльз Бронсон, превратилась. Известен заключённый Питерсон тем, что провёл за решёткой уже почти 40 лет (я приплюсовала годы после 2008, когда вышел фильм; он всё ещё сидит). Когда выйдет – неизвестно. А всё потому, что Бронсон (буду его так звать) столь буен и драчлив, что постоянно приплюсовывает к своему сроку заключения всё новые и новые месяцы и годы.

Бронсон просто страшно, аномально агрессивен и постоянно получает дисциплинарные наказания и новые срока за очередные акты жестокости. В фильме показано, как он кочевал из тюрьмы в тюрьму, как его и в психиатрической лечебнице держали (карательная психиатрия тоже расписалась в бессилии), и перевоспитывать пытались – и добром, и по-плохому. Всё оказалось бесполезно: то есть, и прогресс вроде есть, а вот расслабишься на минутку, сочтёшь, что динамика лечения положительная – как заключённый Бронсон опять кого-нибудь до полусмерти изобьёт или убить попытается (а если отнять не успеют, так и совсем убьёт; были прецеденты).

Главный герой в фильме показан существом, наслаждающимся чистой поэзией драки. Он не изверг и не мучитель по природе своей, он счастлив тем самым «упоением в бою». Похоже, родись он в X веке – он стал бы великим воином, о котором слагали бы легенды и слава его гремела бы далеко за пределами его родины. Но вот в XX и XXI веках от него сплошные неприятности. Особенно, когда заключённый Бронсон раздевается догола, наносит боевой окрас на всё тело и снова вызывает на смертный бой тюремных охранников. Те не очень хотят, но приходится выходить и биться.
Сложно сказать, с чего он такой. В фильме Бронсон не измывается над другими и не наслаждается страхом и унижением своих жертв; женщин так вообще ни разу не бил. Нет, не маньяк он. Похоже, у него в мозгу нарушены какие-то связи, что приводит к патологической расторможенности, и его агрессивные импульсы немедленно находят выход в практической работе кулаками.

А вообще – фильм очень славный. Очень стильно, выразительно снят. Исполнитель главной роли Том Харди блещет самыми разными гранями таланта: чтобы не очень однообразно выглядело, как Бронсон кочует из тюрьмы в тюрьму, эти эпизоды перемежаются стилизованным конферансом в исполнении Харди. Снято прелестное «ни о чём» – ну, разве что, заставляющее задуматься о природе человеческой агрессии. Но выразительно, по-британски; и смотреть это –  весьма занятно. Кому на отлично поставленные драки, кому на высококлассную актёрскую игру.

http://lyamur.livejournal.com/200036.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Среда, 22.03.2017
Яндекс.Метрика