•  
  • Новости
  • Кинохроника: «Праздник искусств» в Хабаровске (1961)

Кинохроника: «Праздник искусств» в Хабаровске (1961)

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 18.02.2016

Первый «Праздник искусств» на стадионе им. Ленина с участием звёзд кино и эстрады. Фрагменты четырёхчасового представления.

«Хабаровчане бурно приветствовали артистов, осыпая их громом аплодисментов и букетами цветов...»

В кинокадр не попала местная самодеятельность – бесконечные «живые картины», с которых начался праздник: ленин-на-броневике, матросы-на-авроре, лазо-на-бронепоезде и т.д.

Сегодня интересно видеть братьев Жерве (Борщевских). Эти танц-жонглёры свой лучший номер создали ещё в начале 30-х: «братья создали номер, в котором органично сочетались танцевальные «па», степ и жонглирование. Анатолий появлялся на эстраде в обличье барина-кутилы, посетителя ресторана, Александр, наделенный высокой худой фигурой, играл забавного официанта. Номер строился на виртуозном жонглировании бутылками из-под шампанского и проводился в живом динамичном ритме. Выделялся эффектный трюк: официант жонглировал с гостем, стоя на крышке круглого столика. Неожиданно столик вместе с артистом, не прекращавшим жонглировать, наклонялся посредством специального устройства на 45 градусов, создавая острокомический эффект».

Даже «советский негр» – бразильский эмигрант Тито Ромалио-старший не так экзотичен: мы видели и его «чёрного дьявола» борца Чемберса Пепса в «Приключениях Артёмки», и стюарда  в «Начальнике Чукотки».

Кинохроника запечатлела далеко не всех артистов: в кадре нет братьев-акробатов Казанджан со «смертельным номером» на движущейся стреле крана, мастеров спорта Виктора Марченко и Владимира Фролова, исполнителей балетного фрагмента из «Лебединого озера».

***
Граждане! Утаскивая видео в соцсети, давайте ссылку на этот жэжэ.

###

http://naslednik-dv.livejournal.com/46110.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Воскресенье, 26.03.2017
Яндекс.Метрика