7-й эпизод: могло быть и хуже

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 31.01.2016

Голоса дублеров традиционно огорчили. А ведь помню шикарный дубляж “Новой надежды” в начале 90-х, когда она шла в кинотеатрах. Голос Вейдера звучал едва ли не лучше оригинального. Умели же когда-то!

Про выдающуюся карьеру Голлума (в роли истрепавшегося “прометеевского” Инженера) написали, кажется, все. Добыл-таки свое кольцо, шельмец! Отдельно позабавил косплеящий Вейдера молодой Марк Алмонд в железной шапочке, плащике и с хипстерским мечом, похожим на огромную зажигалку. Первый Орден темных хипстеров… :) Новый злодей — парень добрый: разъярившись, он ломает оборудование, но не убивает подчиненных. По-моему, у него роман с орденским командующим. Не это ли поссорило его с родителями? Волнуюсь, будут ли у влюбленных дети. Франшизу нужно окупать, новых серий “Саги о Скайволкерах” ожидается много. Нужны еще дети, внуки и племянники.

Денег на спецэффекты не пожалели, — картинка невероятно красивая, — а вот на сценарии сэкономили. Технически все исполнено безупречно: музыка и звук, роскошные пейзажи, техника, существа, оружие, сражения — все шикарно, придраться не к чему. История же разочаровала. Столько знакомой суеты ради того, чтобы увидеть в конце долгий печальный взгляд бородатого Энтони Хопкинса Марка Хэммила.

Фильм смахивает на римейк предыдущих эпизодов, особенно 4-го: пустынная планета и охота за дроидом с секретной информацией, злодей в черной маске и его призрачный повелитель, “Тысячелетний сокол”, неудачливый контрабандист Соло и третирующая его принцесса Лея, штурм стероидной Звезды Смерти и т. д.. Удивительно, что никому не отрубали рук, хотя красная конечность C3PO наводит на нехорошие мысли. Главных героев “удвоили” — видимо, чтобы побыстрее вывести из истории ветеранов, заменив их молодежью. Два похожих робота: R2D2 и этот шустрый головастый шарик. Старушка с лицом черепахи — эдакий квази-Йода. Кавалерист-девица — новый Люк Скайволкер в юбке. Не вполне понятна степень ее родства с Семьей, но, думаю, она прояснится в следующих эпизодах. Ее негритянский друг оставил двойственное впечатление. Сначала я решил, что он “дублирует” C3PO, но потом понял, что это новый Джа Джа Бинкс. Чубакка прекрасен (мы знаем только, что его зовут Стиг :) , кстати, почему у него нет детей? маленькие вуки были бы очень уместны), Форд неплох, Керри Фишер жалко. Не хватало эвоков. Надеюсь, в будущих эпизодах их покажут.

По моему непросвещенному мнению, лучшим способом продолжить сагу был бы переход Люка на сторону тьмы. Злодей с внешностью пожилого Ганнибала Лектора мог бы посоревноваться в харизме с неповторимым Дартом Вейдером, на что совершенно не способны карикатурные голлумы и бунтующая молодежь. Но, если вместо Люка на темную сторону перешли создатели фильма, зрителям остается вздыхать и покорно ждать следующую серию (в глубине души надеясь, что сценариста выгонят, а новый сумеет выкрутиться из всего, что наворотил этот, — не хочу даже знать, как его зовут). Но нет худа без добра. На фоне 7-го эпизода первые три неожиданно заиграли новыми красками. Графика хуже, зато смысла больше.

По-видимому, вторичность сценария объясняется возрастным рейтингом: 12+. Если фанаты не пойдут на фильм, они не приведут с собой детей. Если дети не посмотрят фильм, они не купят игрушки. А если дети не купят игрушки, владелец франшизы не отобьет бабки. Ничего святого личного! Такой фильм офраншизили… Горько, товарищи джедаи.

P. S. И, раз уж речь о кино, упомяну еще одну картину. Недавно кто-то из френдов посоветовал отечественную “Страну Оз” и я, с 91-го года находящийся во внтуренней эмиграции и последовательно избегавший продукции российского кинематографа, зачем-то последовал совету и посмотрел этот трэш. Пожалел о погубленном времени — и порадовался, что не смотрю ничего российского. Если бы “Бората” сняли казахи, мир счел бы их слабоумными. А когда россияне снимают своих “боратов”, — с таким же фекальным содержанием, но при этом смертельно серьезных, — они почему-то идут по разряду загадочной русской души. В этом есть что-то глубоко неправильное. Зачем поливать себя грязью, будто некому это больше делать? Желающих в мире полно.

P. P. S. Все вышесказанное — чистое имхо. Не хотел задеть ничьих чувств.

http://rabinovin.livejournal.com/63585.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Вторник, 13.09.2016
Яндекс.Метрика