«В диких условиях»

by news
Categories: Новости
Comments: No Comments
Published on: 30.06.2015

"В диких условиях" (реж. Шон Пенн, 2007).

Сложно писать про этот фильм. Потому что фильм-то хороший, но мне не понравился. То есть понравился, но с точки зрения профессионального киношника, а не со зрительской точки зрения. Так что сначала напишу, за что понравился, а потом - о том, за что не понравился...
Итак, фильм - феерически красивый. Я смотрела дома на 17" ноутбуке, но и так получила массу приятных визуальных впечатлений, ну а если смотреть это на большом экране, так вообще, наверное, волосы дыбом встают и мурашки по всем конечностям! Вся эта природа, погода, планы с вертолетов-самолетов, звери! Это пипец как красиво! Свет, цвет, ракурсы, движение камеры - все на высоте. Оператор старался, как мог. И цветокорректор потом, наверное, тоже. Молодцы, ребята, крутая работа, правда 🙂 А еще очень хочется отметить наличие выразительных деталей и крупных планов.
Фильм разбит на 5 глав, не считая вступления. Фильм долгий (2,5 часа), но с этой разбивкой смотрится как-то легче. Как ни странно, разбивка на главы, придает фильму целостность. Структурирует, короче. Действие то прыгает во флэшбэки, то возвращается в настоящее время. Это тоже работает, если бы все по порядку шло, было бы скучнее.
Ну и сама идея фильма - высокая цель человека найти единение с природой, уйти подальше от цивилизации, познать себя - все это, конечно, делает фильм... как бы так сказать... высокохудожественным, вот. Поэтому я поставила ему такую высокую оценку.

Ну а теперь о грустном.
Как раз эта самая высокая идея, которая движет главным героем, мне не близка. Поэтому именно как зрителю мне фильм не понравился. Я не понимаю этого лютого максимализма, с которым герой бросает абсолютно все, чтобы начать все сначала. Ну, вот не близки мне крайности, я вообще - человек середины. Так что главную мысль фильма я не поддерживаю, а соответственно - и герою не сопереживаю.
Ну и работа со звуком мне тут не очень понравилась, а точнее - работа с музыкой. Это - "эмоциональная заливка" опять, которая склеивает весь фильм. Конечно, это работает на зрителя всегда, на 146%, но ведь можно обходиться и без нее, и вполне успешно, есть тому примеры. Но почему-то все равно продолжают пользоваться этим приемом... Ну да ладно.

Моя оценка: 8/10 (люди очень старались!)

http://ormdian.livejournal.com/29947.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Вторник, 21.03.2017
Яндекс.Метрика