Игрок по-американски

by news
Categories: Новости
Tags:
Comments: No Comments
Published on: 28.05.2015

Игра и игроки - одна из любимых голливудских киношных тем. Счастливое и при этом внезапное обогащение - нет ничего прекрасней.
Можно обзавестись недвижимостью, остальное положить в банк и тихо жить на проценты.
Американская мечта.

Однако есть и другая мечта настоящего американца - иметь возможность сказать обстоятельствам или людям "Пошёл ты!" (догадываюсь, что это незамысловатое "Фак ю!") и остаться независимым.

Герой фильма - не типичный американец. Он писатель и при этом университетский профессор (тут же вспоминаю, что Василий Аксёнов где-то профессорствовал в американской глубинке, а Евгений Евтушенко вроде по сей день просветитель тамошней школоты) - американцы, должно быть, уверены, что писательству можно обучить, как вождению автомобиля, а за хорошие деньги можно обучить быть хорошим писателем.

Однако, чтобы стать писателем, надо быть сумасшедшим. Например, игроком. Как Достоевский - совершенно очевидный отсыл в русскую литературу: тот профессор - игрок.
При этом он играет не чтобы выиграть и остановиться, как нормальный американец. Игра - всепоглощающая страсть. Играть даже не ради игры, а чтобы ходить по острию ножа.
Нет, не ходить - гулять и танцевать по острому лезвию "и резать в кровь свою босую душу", он же писатель, а значит гений и не от мира сего.

По сюжету герой проигрывается в пух, рвёт с семьёй, влазит в долги, альтернатива которым - смерть.
Однако концовка благополучная, это ж Голливуд, пара гениальных мошеннических ходов, дальше последняя ставка, выигрыш и "фак" всем, кто в него не верил.
Герой удаляется в городские просторы - идёт к даме сердца, которая его студентка и тоже писательница, щас они чонить напишут...

Фильм понравился.
Держит в напряжении, персонажи колоритные.
И замечательный звукоряд, состоящий из хорошей музыки - не попсы, а настоящего ракинрола и блюза: там Боб Дилан и Пинк Флойд, Алан Прайс и те, которых я не узнал или вообще не знал. Эти сонги своими текстами явно добавляют смысла происходящему на экране и даже мне добавляют - звуками и ритмами, интонациями и темпом - жаль, не владею английским.

http://vas-pop.livejournal.com/1601420.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...
No Comments - Leave a comment

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Рубрики

Статистика

Партнеры

Welcome , today is Вторник, 21.03.2017
Яндекс.Метрика